Siemens 1LE1001-1AB52-2MA6
| Artikelnummer: | 12.233.941B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1001-1AB52-2MA6 |
| Typbezeichnung: | 1LE1001-1AB52-2MA6 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP MOTOR TYPE: 1AV2105B Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse High Efficiency IE2, im EWR:Mindestwirkungsgrad gem. gült. gesetzl. Regeln beachten! (ab 01.01.2017) 4-polig * Baugr. 100L * 3kW (50Hz) 3,45kW (60Hz) 3 AC 50Hz 230VD/400VY * 3 AC 60Hz 460VY IM V 18 ohne Schutzdach Normflansch: FT130 (C160) ohne Motorschutz Anschlusskasten seitlich links
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C MHz, 2600 MHz 4 |
| Nettogewicht | °C W 24 V |
| Lieferzustand | m W V |
| Material / des Gehäuses | mA 280 000 W |
| des LWL-Adermantels | A 80 mm B |
| https://www.siemens.com/cax | A 0,8 kA mA |
| überlastfest | °C 24 V 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Schutzart IP | W 2,4 kg 6 kA |
| Strombelastbarkeit der Sensorversorgung für alle | mA mA 4,4 kg |
| Höhe | V 66 000 A 400 A |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs 3 % 0,4 in |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 540 A 1,2 A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s s -25 ... +60 °C |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V % 86 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V -25 ... +60 °C 86 A |
| Signalisierung | V 24 V O.K. 50 Hz |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V 250 A 60 Hz |
| CAx-Online-Generator | Hz 250 A DBs, FCs, FBs, Zähler und Timer. Die maximale Anzahl |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V 50 kA 690 V |
| OB | Hz % 18 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3NE5321-0MK06 | Hz Ja Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | V 77 kg/km 5 ... 400 V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V 2,5 A 4,1 A |
| Lichtbogendauer | V 0 1 000 1/h |
| https://www.siemens.com/cax | V kA 1 000 1/h |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3RT2916-1JL00 | V 2,5 A 800 1/h |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | V https://www.siemens.com/cax 500 A |
| Höhe | V °C 200 kA |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Hz |
| Anzugsleistung der Magnetspule bei DC | mA 20 y |
| Schutzart IP | mA 1x 0,5 ... 2,5 mm² 1 250 A |
| Leiterquerschnitt | N·m 40 V·A senkrecht |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 8 10 A |
| Höhe | mm 260 mm Nein |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm 45 mm °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 228,5 mm |
| Eignungsnachweis | mm² V 0,1 V; mit 10 kOhm Last |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² 174,5 mm 20 V |
| Anmerkung | mm² |
| Schaltfrequenz | mm² |
| Ausgangsverzögerung bei ohmscher Last | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Sicherung gL/gG: 10 A 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm |
| Erdungsanschluss | °C 50 °C A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C 0 ... 60 °C A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m 10 W kA |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | mA Ja 50 mV |
| Eingangsbeschaltung | A 3 400 A |
| Betriebsstrom | A 500 V 400 A |
| Betriebsspannung | °C 1 250 A 400 A |
| Steuerspeisespannung | W mA 12 500 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Klasse 0,5 geeicht A |
| Betriebsfrequenz | V 22 A 0,085 µs; / instruction |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 1,7 µs; / instruction 50 Hz |
| Betriebsleistung | A 188 mm V |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 100 A 55 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | V 48 A m |
| CAx-Online-Generator | V 127 mm 2 048; (DBs, FCs, FBs) Die maximale Anzahl ladbarer Bausteine |
| Länge | V Ja Nein |
| Produkterweiterung Hilfsschalter | V Ja 42 A |