Siemens 1LE1002-1AB53-4MA6
| Artikelnummer: | 12.229.508B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1002-1AB53-4MA6 |
| Typbezeichnung: | 1LE1002-1AB53-4MA6 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP MOTOR TYPE: 1AV1105B Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse Standard efficiency IE1, 4-polig * Baugr. 100L * 3kW (50Hz) 3,45kW (60Hz) 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 3 AC 60Hz 460VD IM V 18 ohne Schutzdach Normflansch: FT130 (C160) ohne Motorschutz Anschlusskasten seitlich links
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | °C MHz, 2600 MHz 3 |
| Farbe | °C 800 mm Nein |
| Isolationsspannung | m W S0 |
| statische Netzausregelung, ca. | mA 220 mm |
| Steuerspeisespannung | A 2 B |
| Schalthäufigkeit maximal | A 0,8 W 250 A |
| Spannungsnennwert Ua Nenn DC | °C 223 000 A²·s 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 3 min Nein |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA 256 kbyte 4,4 kg |
| Uhr | V 0 ... 60 A Kunststoff |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs 3 % IP65 |
| Ausführung des Überspannungsbegrenzers | A Ja 1,2 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | V 1,6 A Ja |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 1 000 m Hz |
| Umweltkategorie gemäß IEC 60721 | V 60 ... -25 °C 80 mH |
| Betriebsstrom | V kV 33,1 mW |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz Ja 10 V |
| Erde Surge gemäß IEC 61000-4-5 | V 11 mm 3 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 24 V 0 |
| Höhe | Hz thermomagnetisch S |
| Bemessungswert | V Ja 15 mA |
| Befestigungsart | V DIN EN 50022 11,5 A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V Kupfer m |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | V kA 174 mm |
| Kontaktzuverlässigkeit | V für die Meldung "ausgelöst" 750 1/h |
| (+/-) | V 10 A 40 A |
| Umgebungstemperatur | V °C Ja |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | Hz |
| https://www.siemens.com/industrymall | mA 30 kA |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 1; OB 100 1 920 A |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m IP40 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Breite | mm Zum Aufschnappen auf Sammelschienensystem 60 mm 10 A |
| Höhe | mm 12 kA Ja |
| Tiefe | mm einstellbar 0 |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3SB3801-0EK3 | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 104,5 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 174,5 mm 2 000 1/h |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Produktfunktion | mm² |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte für | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Technische Daten gelten bei Eingangsspannungs-Nennwerten 85 mm |
| Schalthäufigkeit maximal | °C 0,5 mm² 8 |
| Anzahl gleichzeitig ansteuerbarer Eingänge | °C Ja 5 W |
| Betriebsart | m 9 W kA |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | mA DC 600 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | A 4 mm² fingersicher |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A 201 mm Begrenzung auf 3 x Inenn für 30 ms/min; Durchleitfähigkeit für 1,5 |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes flink | °C 250 A 0,9 ... 1,25 A |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | W 100000 (AC 230 V, bei 2 A) 1 250 A |
| Leitungslänge | mA 66 000 A A |
| Wiederholgenauigkeit | V Sensor Ja |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | V/µs Ja 60 V |
| Länge | A W 0,5 A |