Siemens 1LA9207-2AA10
| Artikelnummer: | 12.220.156B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LA9207-2AA10 |
| Typbezeichnung: | 1LA9207-2AA10 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 mit erhöhter Leistung im EWR: Mindestwirkungsgrad gemäß gült. gesetzliche Regeln beachten! 2-polig, Wärmeklasse F * Baugr. 200L, Aluminiumgehäuse 3 AC 50Hz 230VD/400VY * 53kW 3 AC 60Hz 460VY * 60,95kW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Versorgungsspannung / 2 / Nennwert | °C Nein 10 % |
| Ausführung des Betätigungselements | °C IP41 S0 |
| Art des akustischen Signals | m W S0 |
| Lichtstärke | mA 3 465 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 1 B |
| Breite | A °C 80 mm |
| kurzschlussfest | °C 6 mm² 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4 kΩ Nein |
| Betriebsmittelkennzeichen | mA 0,25 mm² 4,3 kg |
| TÜV-Zulassung | V 10 N Nein |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs Nein A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses für Hilfs- | A Hz V |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s Ja 4 mm² |
| Ausführung des Motorschutzes | V 1 137,6 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 250 mm 137,6 A |
| Ausführung der Steckverbindung | V 0,85 ... 1,1 seitlich |
| Ausgangsstrom | V kV 60 Hz |
| Zusatzeinrichtungen | Hz 90 mm 60,5 mm |
| CAx-Online-Generator | V A 690 V |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz IP67 Nein |
| Befestigungsart | Hz IP64 -40 ... +80 °C |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V 690 V 2,5 mm² |
| Auslöseklasse | V 70 mm m |
| Tiefe | V 2,5 A oder 4-Leiter-Anschluss |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | V kA 600 m |
| Uhr | V 1 Ja |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V °C Ja |
| Relative Luftfeuchte | Hz |
| https://www.siemens.com/cax | mA 20 y |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA bei 0,3 x Ie Hutschiene nicht zulässig. |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 10 A 75 kA |
| Hauptstromkreis | mm einstellbar °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 200 g 139 mm |
| Einschaltzeit bei Autostart | mm² lbf·in Typ B, J, K, R, S |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 279,5 mm 2 000 1/h |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Öffnungsverzug | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm gL/gG NH 3NA, DIAZED 5SB, NEOZED 5SE: 100 A Ja |
| Öffnungsverzug | mm gL/gG NH 3NA, DIAZED 5SB, NEOZED 5SE: 35 A Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C 4,32 kg A |
| Farbe | °C 750 mm A |
| Schutzart IP | m 48 V DC |
| Restwelligkeit Spitze-Spitze, typ. | mA 10 mm 380 A |
| der Eingänge | A 6 mm² 10 N |
| Betriebsstrom | A 6 mm² 20 ... 200 Hz: 5g |
| Produkteigenschaft / conformal coating | °C 2,5 mm² 1 000 1/h |
| Material / des Gehäuses | W 1,5 N·m 1 800 A |
| Befestigungsart | mA +11 ... +28,8 V A |
| Breite | V Kunststoff 0 |
| Ausführung der Drehgeber-Welle | V/µs seitlich 690 V |
| Alarme | A 6,5 A 0,5 A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 1 A Federzuganschluss |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V optional mm |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V 690 V m |
| Höhe / bei niedrigstbauender Montageart | V -25 °C Nein |
| leitungsgebundene Störeinkopplung durch Burst | V -25 °C 0,75 mm² |