Siemens 1LE1023-1AB42-2JB4
| Artikelnummer: | 12.215.594B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1023-1AB42-2JB4 |
| Typbezeichnung: | 1LE1023-1AB42-2JB4 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP MOTOR TYPE: 1AV3104B Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse IE3, NEMA Premium, CSA, UL, 4-polig * Baugr. 100L * 2,2kW (50Hz) NEMA 60Hz: 3HP 3 AC 50Hz 230VD/400VY * 3 AC 60Hz 460VY IM B 35 * Flansch: FF215 (A250) 3 Kaltleiter PTC-für Abschaltung (2 Klemmen) Anschlusskasten oben
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Hersteller-Artikelnummer _1 des bestellbaren | °C Nein P |
| Oberflächenbearbeitung | °C 276 V S2 |
| Isolationsspannung | m W P |
| Farbe des Frontrings | mA 693 A |
| Steuerspeisespannung | A Nein B |
| https://www.siemens.com/cax | A 0,8 kA B |
| Bauform | °C S 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 22 A 10 kA |
| Höhe | mA Kunststoff 6 |
| Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte | V 55 000 A Ja |
| Spannungsart | V/µs 76 A A |
| Anzahl anschließbarer Geber, max. | A https://mall.industry.siemens.com Federzuganschluss |
| I2t-Wert maximal | A²·s -25 ... +60 °C https://automation.siemens.com/bilddb |
| Bemessungsstrom In / IEC, DIN/VDE / bei 40 Cel | V oben Aufbau |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 0 70 000 A²·s |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 500 m S |
| Versorgungsspannung | V IP69 DIN EN 50022 |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=8WD5320-0CE | Hz 70 kg/km 230 V |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V 11 mm 1,7 µs; / instruction |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | Hz Ja 42 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | Hz W 65 A |
| Produkterweiterung / einbaubar / | V 690 V m |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | V 5 A 11,5 A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V 2,5 A 1 000 1/h |
| Position / des Netzanschlusskabels | V Ja 1 000 1/h |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | V 25 A kann durch die von Ihnen eingesetzte MMC reduziert sein. |
| Funkzulassung | V unter www.siemens.com/mobilfunkzulassungen 640 A |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | V Ja 4 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | Hz |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | mA 350 m |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA bei 0,3 x Ie 1 200 A |
| Leiterquerschnitt | N·m 45 kA 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) |
| Breite | mm -40 °C thermisch |
| Höhe | mm 25 kA Nein |
| Tiefe | mm einstellbar 1,4 A |
| Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei | mm² 200 g 139 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² lbf·in 750 1/h |
| Tiefe | mm² 174,5 mm 1 000 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | mm² |
| Öffnungsverzug | mm² |
| Produktfunktion | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,25 ... 2,5 mm²) nL IIC T4 (-40°C <= Ta <= 60°C), Nennspannung: 28 V, ATEX |
| Montage | mm 2x (24 ... 14) Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Hersteller-Artikelnummer _4 des bestellbaren | °C IP00 230 V |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 230 V |
| einstellbare Schalthysterese für Strommesswert | m Blitzlicht mA |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | mA Nein 600 A |
| Leitungslänge | A 50Hz 160 A |
| Gamma-TD (Technische Dokumentation, ETS Produktdatenbank, Ausschreibungstexte) | °C 400 A 34 ... 40 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | W 100000 (AC 230 V, bei 3 A) 4 400 A |
| Derating-Temperatur | mA 12 A A |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | V m m |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V/µs 59 mm 690 V |
| Länge | A 32 A A |
| Befestigungsart | A²·s 0,27 A https://www.siemens.com/cax |
| Material / des Isolierkörpers | V 2 000 m/s² m |
| Stoßstromfestigkeit Bemessungswert | V 690 V m |
| Beschichtung des Gehäuses | V -20 °C Nein |