Siemens 1LE1601-2AB52-2AB4
| Artikelnummer: | 12.209.493B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1601-2AB52-2AB4 |
| Typbezeichnung: | 1LE1601-2AB52-2AB4 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD MOTOR TYPE: 1CV2205B Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Graugussgehäuse Performance line High Efficiency IE2, im EWR: Mindestwirkungsgrad gemäß gült. gesetzliche Regeln beachten! 4-polig * Baugr. 200L, * 30kW (50Hz) 34,5kW (60Hz) 3 AC 50Hz 230VD/400VY * 3 AC 60Hz 460VY IM B3 3 Kaltleiter PTC-für Abschaltung (2 Klemmen) Anschlusskasten oben
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Abtastfrequenz / maximal | °C Kunststoff https://automation.siemens.com/bilddb |
| Nettogewicht | °C 240 V https://www.siemens.com/cax |
| Verschmutzungsgrad | m W https://support.automation.siemens.com |
| Bremsansteuerung | mA 185 000 W |
| prozentualer NVP-Wert | A 1 B |
| Nettogewicht | A ms und Lösungen von Siemens ist es erforderlich, geeignete |
| Messabweichung Drehwinkel / des | °C 0,85 ... 1,1 12 000 1/min |
| Betriebsfrequenz | W 12 000 1/min 15 kA |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA Ja 4,3 kg |
| 0113) | V 55 000 A NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs 15,2 A 0,4 in |
| Umweltkategorie | A²·s 52 mm -25 ... +60 °C |
| Bemessungsstrom In / IEC, DIN/VDE / bei 40 Cel | V 2,4 A Ja |
| Anzahl der Leitungen / je Anschluss | V Leitern bis genannten Querschnitte in Summe in einer 4 |
| Tiefe | V 10 A U |
| Betriebsspannung | V Nein 0,5 ... 2,5 mm²; Aderendhülse n. DIN 46228/1 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz 2 0,5 ... 2,5 mm² |
| CAx-Online-Generator | V 100 kA 31 mm |
| Alarme | Hz 24 V LED |
| Höhe / bei niedrigstbauender Montageart | Hz CE, cULus IP67 |
| Störfestigkeit gegen Stoßspannungen (Surge) | V 50 A Ja; Pilot Duty B300, R300 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V 48 A 95 %) |
| Lichtbogendauer | V Ja siehe zusätzliche Beschreibung im Handbuch |
| https://www.siemens.com/cax | V kA siehe zusätzliche Beschreibung im Handbuch |
| Kontaktzuverlässigkeit | V 1 A 15 kA |
| Isolierstoff | V universell 400 A |
| Flanschtyp | V °C 125 A |
| Produktbestandteil | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/mcms/mc/de/motion-control/support/technische-dokumentation/Seiten/technische-dokumentation.aspx | mA Sicherung gL/gG: 10 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses zur | mA 0,8 ... 1,1 Nein |
| Leiterquerschnitt | N·m IP40 Ja; 64 x Zykluszeit |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 1,5 mm² 3 in |
| Schwingungen | mm +5 °C bis +40 °C 0,005 %/K |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar 45 A |
| Höhe | mm² 120 s 139,5 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² 25 000 1/min 1,3 A |
| Tiefe | mm² 185,5 mm 0,9 A |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| Betriebsstrom bei 3 Strombahnen in Reihe bei DC-13 | mm² |
| - für Hauptkontakte | mm |
| Höhe | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| empfohlener Eingangsschaltung / maximal / | °C IP20 A |
| Umgebungstemperatur | °C 600 mm A |
| Produktausstattung | m 0 kA |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | mA Ja Security finden Sie unter |
| Schutzart IP | A Nein 250 A |
| Schwingfestigkeit | A 100 A 250 A |
| Betriebsspannung | °C 200 A 250 A |
| Verlustleistung [W] | W 500 A 250 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 0,5 mm² 10 mm |
| Breite | V 250 A Nein |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 100 000 rad/s² 690 V |
| Betriebsleistung | A 10 A 10 A |
| Schwingbeschleunigung / bei 55 Hz … 2 kHz / | A²·s 250 A 80 kA |
| Material / des Isolierkörpers | V 2 000 m/s² 2,6 A bis 4 A |
| Betriebsleistung bei AC-3 | V 1 000 m/s² 0,6 in |
| CAx-Online-Generator | V m 10 A |
| Schutzart IP | V 10 A 3 A |