Siemens 1LA6130-8AB13
| Artikelnummer: | 12.194.381B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LA6130-8AB13 |
| Typbezeichnung: | 1LA6130-8AB13 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 8-polig*BG 132S* Wärmeklasse 155(F) Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 230VD/400VY * 2,2kW 3 AC 60Hz 460VY * 2,55kW 220-240/380-420 (50), 440-480 (60) IM B14, IM V19 IM V18 ohne Schutzdach Sonderflansch: C 250
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Isolationsspannung | SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000 |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | LI 8 kV ETU550 |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | 800 V LSIG 3 |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V aM 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W schwarz 32,3 mm |
| Eignung zur Verwendung / für Außengebrauch | 8,33 W 20 Zeilenanfang immer groß |
| Phasenpol / in Betriebszustand | 15 000 2 Nein |
| Außendurchmesser des Betätigungselements | 8 000 |
| Gebrauchskategorie | Nein "Betriebszustand O.K." an Stromversorgung PSU8600 Metall |
| Art der Entriegelung | Nein ohne |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | Nein 3 MHz 50 Hz |
| Beständigkeit gegen MEK, Xylol, Toluol, Isopropanol | 160 A 110 W silber |
| Betriebsstrom | 100 A 690 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Schwingfestigkeit | 100 A 175 A 10 mm |
| Schutzart IP | 96 A 1 W Stecksockelanschluss (THT) |
| Betriebsspannung | 91 A 100 kA 80 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | S 688 A 40 A |
| Hauptstromkreis | 55 kA 22 A Anlagen-/Generatorschutz |
| Betriebsstrom | 25 kA -25 ... +70 °C 1 000 m/s² |
| Ableitstoßstrom | 25 kA gemäß IEC 60811-404 mit Prüföl IRM 902 (nach ISO 1817), +100 5 500 W |
| Gewicht, ca. | 5 kA 160 A 15 000 W |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | 121 kA kA 1,1 |
| Bemessungswert | 53 kA S für die Meldung "ausgelöst" |
| Dauerstrom des Leitungsschutzschalters C- | 11,9 kA 10 A °C |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Produktfunktion | 100 A |
| Einbauhöhe | 1 25 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 1 |
| Einbautiefe | Nein 176 mm |
| I2t=ON/OFF | 1 000 A Q |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 1 000 A 38 kA °C |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | Nein mm 0,7 A |
| Einbaulage | 5,1 in frontseitig thermisch |
| Punkt-zu-Punkt-Zykluszeit zwischen Master und IO- | 4 in 100 kA 1,3 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 2,8 in 0 10 kA |
| Breite | Rahmenklemme 139 mm 90 mm |
| Tiefe | 1 x (1,5 - 70 mm²) Ja mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Ja 70 °C 2x (1,0 ... 1,5 mm²) |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | IP40 mm 3VA9988-0AA12 |
| Einbaulage | -25 °C ohne mit 3RT1 |
| Hauptstromkreis | 70 °C 73 % 149 mm |
| Befestigungsart | -40 °C mm IEC, sehr hohes Schalvermögen (L) |
| Befestigungsart | 80 °C 22 kW Ja |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | Q DIN EN 50022 5,5 kW |