Siemens 1LE1601-1EA22-2JB4
| Artikelnummer: | 12.191.511B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1601-1EA22-2JB4 |
| Typbezeichnung: | 1LE1601-1EA22-2JB4 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD MOTOR TYPE: 1CV2182A Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Graugussgehäuse Performance line High Efficiency IE2, im EWR: Mindestwirkungsgrad gemäß gült. gesetzliche Regeln beachten! 2-polig * Baugr. 180M, * 22kW (50Hz) 24,5kW (60Hz) 3 AC 50Hz 230VD/400VY * 3 AC 60Hz 460VY IM B 35 * Flansch: FF300 (A350) 3 Kaltleiter PTC-für Abschaltung (2 Klemmen) Anschlusskasten oben
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000 |
| Ausführung des Schaltkontakts | LI K ETU550 |
| Gebrauchskategorie | 800 V +5000 m) 5 000 000 |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V aM Nein |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W schwarz 42 W |
| Eignung zur Verwendung / für Außengebrauch | 8,33 W 20 14 W |
| Phasenpol / in Betriebszustand | 15 000 V Nein |
| Schutzart IP | 8 000 |
| Gebrauchskategorie | Nein "Betriebszustand O.K." an Stromversorgung PSU8600 4 |
| Tiefe | Nein gleichzeitige Zuschaltung aller Ausgänge nach Gerätehochlauf |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | Nein 3 MHz 50 Hz |
| Beständigkeit gegen MEK, Xylol, Toluol, Isopropanol | 160 A 110 W 66 000 A |
| Version der AS-Interface-Spezifikation | 100 A 175 A 20 ... 200 Hz: 5g |
| Schwingfestigkeit | 100 A 175 A 10 mm |
| Breite des Motors | 96 A 1 W 16 ... 22 A |
| Betriebsspannung | 91 A 100 kA 80 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | S 2 000 m/s² 40 A |
| Hauptstromkreis | 55 kA 245 A -25 ... +70 °C |
| Betriebsstrom | 25 kA 50 ... 60 Hz 1 000 m/s² |
| Betriebsstrom | 7 kA 1,3 A Flanschdose |
| Ableitstoßstrom | 25 kA gemäß IEC 60811-404 mit Prüföl IRM 902 (nach ISO 1817), +100 5 500 W |
| Gewicht, ca. | 5 kA 100 A 15 000 W |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | 121 kA kA 1,1 |
| Bemessungswert | 53 kA 0,75 mm² für die Meldung "ausgelöst" |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 11,9 kA V °C |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 100 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 1 100 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Nein 176 mm |
| I2t=ON/OFF | 1 000 A Q |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 1 000 A kA 90 mm |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | Nein 13 10 A |
| Einbaulage | 5,1 in CLASS 10E thermisch |
| Punkt-zu-Punkt-Zykluszeit zwischen Master und IO- | 4 in 15 hp 25 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | 2,8 in 0 10 kA |
| einzuhaltender Abstand zu geerdeten Teilen | Rahmenklemme 9 mm 90 mm |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | 1 x (1,5 - 70 mm²) Ja 198 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Ja °C °C |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | IP40 mm 3VA9988-0AA12 |
| Einbaulage | -25 °C ohne mit 3RT1 |
| Hauptstromkreis | 70 °C 73 % 149 mm |
| Befestigungsart | -40 °C mm DIN EN 60715 |
| Befestigungsart | 80 °C Ja Ja |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | Q DIN EN 50022 70 °C |