Siemens 1LG4310-2AB51
| Artikelnummer: | 12.190.296B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LG4310-2AB51 |
| Typbezeichnung: | 1LG4310-2AB51 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 2-polig * Baugr. 315S, * Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 500VD * 110kW IMB5, IM V1 ohne Schutzdach Flansch: FF600 (A 660)
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000 |
| Ausführung des Schaltantriebs | LI Anschluss ETU850 |
| Baugröße des Sicherungssystems / gemäß DIN EN | 800 V LI 100 V |
| Polzahl | 690 V gPV 400 V |
| Wechsellastfaktor (WL) | 25 W 80 mA bei AC 120 V; 40 mA bei AC 240 V 32,3 mm |
| Stromaufnahme, max. | 8,33 W 15 000 500 V |
| leitungsgebundene Störeinkopplung durch Leiter- | 15 000 V Nein |
| Schutzart IP | 8 000 |
| elektrostatische Entladung gemäß IEC 61000-4-2 | Nein Ja; Klasse 3S4 inkl. Sand, Staub; Die mitgelieferten 130 mm |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | Nein V |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | Nein AC 50 Hz |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | 160 A 60 Hz Nein |
| Version der AS-Interface-Spezifikation | 100 A Nein 20 ... 200 Hz: 5g |
| Breite / des Kabelmantels | 100 A Ja Ja; File E239877 |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | 96 A Anlagenschutz 3 |
| Temperaturkompensation | 91 A thermisch (Bimetall) V |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | S 10 A Ja |
| 230 V typisch | 55 kA 250 A Anlagen-/Generatorschutz |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 25 kA 4 A V |
| Anzahl der Wechsler | 7 kA 0,8 A Hz |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | 55 kA 80 A -25 ... +80 °C |
| Ableitstoßstrom | 25 kA 630 A -25 ... +80 °C |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 5 kA 50 A 1 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | 121 kA kA 1 |
| Betriebsstrom bei AC-15 | 53 kA rund für die Meldung "ausgelöst" |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | 11,9 kA 2,9 W 63 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | 100 A |
| Breite | 1 14 |
| Hauptstromkreis | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein 0,5 s |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 1 000 A mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 000 A kA °C |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | Nein mm 3 A |
| Höhe | 5,1 in CLASS 10E °C |
| Breite | 4 in 70 kA °C |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 2,8 in mm Nein |
| Hauptstromkreis | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| Hauptstromkreis | Rahmenklemme 104,5 mm 25 x 8,5 |
| Tiefe | 1 x (1,5 - 70 mm²) 17 x 6,5 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | 0 0 0 mm |
| Hauptstromkreis | Ja Ja °C |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | IP40 28,5 mm 3VA9988-0AA12 |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | -25 °C -25 °C Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen | 70 °C 70 °C 3VA2463-5HN32-0AA0 |
| Befestigungsart | -40 °C DIN EN 50022 55 A |
| und Steuerkontakte | 80 °C 80 °C mm |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | Q Q 26 kW |
| Polzahl | 690 V gPV 400 V |
| Schutzart IP | 8 000 |