Siemens 1LE1501-1AB53-4AA6
| Artikelnummer: | 12.186.137B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1501-1AB53-4AA6 |
| Typbezeichnung: | 1LE1501-1AB53-4AA6 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD MOTOR TYPE: 1CV2105B Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Graugussgehäuse Basic line im EWR:Mindestwirkungsgrad gem. gült. gesetzl. Regeln beachten! (ab 01.01.2017) High Efficiency IE2, 4-polig * Baugr. 100L * 3kW (50Hz) 3,45kW (60Hz) 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 3 AC 60Hz 460VD IM B3 ohne Motorschutz Anschlusskasten seitlich links
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000 |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | LI 8 kV 3RA2913-2BB1 |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 800 V LI 3 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 690 V 8 kV 6 kV |
| Schalthäufigkeit / maximal | 25 W 21,1 W -10 °C |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 8,33 W Wert fehlt! 500 V |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 15 000 4 kV 8,5g / 5 ms, 4,2g / 10 ms |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | 8 000 |
| Schutzart IP | Nein 6 000 IP20, mit angeschlossenen Leitern |
| Tiefe | Nein und einer Beschleunigung von 10 m/s² |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Nein 700 V 50 Hz |
| Baugröße der Abgangseinheit | 160 A 60 Hz 3 |
| Betriebsstrom | 100 A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| CAx-Online-Generator | 100 A 4 mm² °C |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | 96 A Anlagen-/Generatorschutz 10 ... 16 A |
| Tiefe | 91 A thermisch (Bimetall) 6 A |
| Produktbestandteil / Fernmeldekontakt | S -20 ... +70 °C 22 A |
| Anordnung der Abgangsstellen | 55 kA 50 A Anlagen-/Generatorschutz |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | 25 kA 7 A IP67 |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/BVP:034273/all | 7 kA 16 A Metall |
| CAx-Online-Generator | 55 kA CLASS 10 sonstige |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 25 kA 7,5 ns 200 m |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 5 kA 160 A 99 |
| relative positive Toleranz der Betriebsspannung bei | 121 kA für die Meldung "Ausgelöst" ohne |
| Befestigungsart | 53 kA 0,75 mm² Nein |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH2022-7AG1 | 11,9 kA 2,9 W 0 |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 100 A |
| bedingter Kurzschlussstrom (Iq) | 1 20 µs; pro Geber bei 12 Mbit/s |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 1 |
| Eignung zur Verwendung Schalten von C-Last | Nein % |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 000 A frontseitig |
| des Betriebsmittels | 1 000 A 20 kA °C |
| Höhe | Nein 20,7 mm 0,5 A |
| Befestigungsart | 5,1 in Schraub- und Schnappbefestigung auf Hutschiene 35 mm beliebig |
| Ausführung des Gewindes der Anschlussschraube | 4 in 90 mm 0,9 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 2,8 in mm 66 kW |
| Hauptstromkreis | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| Eingangsstrom | Rahmenklemme 139,5 mm 22 kW |
| Tiefe | 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm 10 mm |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 0 https://www.siemens.com/industry/infocenter 5 W |
| B10-Wert | Ja 70 °C °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH4253-0AD0 | IP40 28,5 mm 1 000 000; bei 0,3 x Ie |
| Einbaulage | -25 °C 1 500 1/h 4 |
| Betriebsmittelkennzeichen | 70 °C -40 °C Ja |
| B10-Wert | -40 °C 80 °C 19 kW |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | 80 °C 18 kW Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q Nein 3 kW |