Siemens 1LG4253-0AA50
Artikelnummer:12.186.136B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:1LG4253-0AA50
Typbezeichnung:1LG4253-0AA50
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 zweifach polumschaltbar * eine Wicklung in Dahlander-Schaltung 4/2-polig *BG225M* Wärmeklasse 155(F) Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 500V * 46/55kW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Produkt-Markenname SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000
Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert LI 8 kV 3RA2913-2BB1
Leistungsklasse für Leistungsschalter 800 V LI 3
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch 690 V 8 kV 6 kV
Schalthäufigkeit / maximal 25 W 21,1 W -10 °C
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch 8,33 W Wert fehlt! 500 V
https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge 15 000 4 kV 8,5g / 5 ms, 4,2g / 10 ms
Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert 8 000
Schutzart IP Nein 6 000 IP20, mit angeschlossenen Leitern
Tiefe Nein und einer Beschleunigung von 10 m/s²
Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) Nein 700 V 50 Hz
Baugröße der Abgangseinheit 160 A 60 Hz 3
Betriebsstrom 100 A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g
CAx-Online-Generator 100 A 4 mm² °C
Anzahl der Schließer für Hilfskontakte 96 A Anlagen-/Generatorschutz 10 ... 16 A
Tiefe 91 A thermisch (Bimetall) 6 A
Produktbestandteil / Fernmeldekontakt S -20 ... +70 °C 22 A
Anordnung der Abgangsstellen 55 kA 50 A Anlagen-/Generatorschutz
Industry Mall (Online-Bestellsystem) 25 kA 7 A IP67
https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/BVP:034273/all 7 kA 16 A Metall
CAx-Online-Generator 55 kA CLASS 10 sonstige
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) 25 kA 7,5 ns 200 m
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) 5 kA 160 A 99
relative positive Toleranz der Betriebsspannung bei 121 kA für die Meldung "Ausgelöst" ohne
Befestigungsart 53 kA 0,75 mm² Nein
https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH2022-7AG1 11,9 kA 2,9 W 0
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert 70 A
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) 100 A
bedingter Kurzschlussstrom (Iq) 1 20 µs; pro Geber bei 12 Mbit/s
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert 1
Eignung zur Verwendung Schalten von C-Last Nein %
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. 1 000 A frontseitig
des Betriebsmittels 1 000 A 20 kA °C
Höhe Nein 20,7 mm 0,5 A
Befestigungsart 5,1 in Schraub- und Schnappbefestigung auf Hutschiene 35 mm beliebig
Ausführung des Gewindes der Anschlussschraube 4 in 90 mm 0,9 A
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für 2,8 in mm 66 kW
Hauptstromkreis vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst
Eingangsstrom Rahmenklemme 139,5 mm 22 kW
Tiefe 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm 10 mm