Siemens 1LG4310-2AB50
| Artikelnummer: | 12.185.426B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LG4310-2AB50 |
| Typbezeichnung: | 1LG4310-2AB50 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 2-polig * Baugr. 315S, * Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 500VD * 110kW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON am Powermodul 5 000 000 |
| Produktfunktion | Anlagenschutz sonstige 10 000 000 |
| Schutzart IP | LI Nein 0 |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | 800 V I S00 |
| Isolationsspannung bei Verschmutzungsgrad 3 | 690 V 400 V 400 V |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | 25 W 21,1 W 250 V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | 8,33 W 15 000 690 V |
| der Betätigungen | 15 000 V Ja |
| Anzahl der Schließer für Hauptkontakte | 8 000 |
| Versorgungsspannung maximal | Nein 6 000 130 mm |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | Nein V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Nein Schnappbefestigung 50 Hz |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 50 Hz Ja |
| Betriebsstrom | 100 A 690 V Ja |
| Spannungsart der Eingangsspannungen | 100 A V V/µs |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | 96 A Nein 690 V |
| Betriebsspannung | 91 A 580 V H |
| Produktbestandteil / Fernmeldekontakt | S Ja 1,22 kg |
| 230 V typisch | 55 kA 12,5 ... 50 A Anlagen-/Generatorschutz |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 25 kA 2 x USB 0 |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 7 kA 4 A Metall |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=BVP:660853 | 55 kA CLASS 10 V |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 25 kA 1 250 A % |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH2022-3BM4 | 5 kA 1 187,5 A Antriebskopf |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5SE2280/all | 121 kA kA 45 mm |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 53 kA 0,65 kV Ja |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH2022-7AG1 | 11,9 kA 25 kA 0 |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | 70 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 100 A |
| Anzahl der Schaltausgänge maximal | 1 DIN-Schiene (REG) |
| Eignung zur Verwendung Schalten von C-Last | 1 |
| Eignung zum Einsatz Mehrphasen-Betrieb | Nein % |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 000 A 40 A |
| des Betriebsmittels | 1 000 A 30 kA °C |
| Höhe | Nein mm 5 A |
| Befestigungsart | 5,1 in frontseitig Ja |
| Ausführung des Gewindes der Anschlussschraube | 4 in 55 kA °C |
| Tiefe [in] | 2,8 in mm N·m |
| Hauptstromkreis | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| des Betriebsmittels | Rahmenklemme 104,5 mm 18,5 kW |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 0 C = SCHUTZTÜR AUF/ZU / D = HAND OHNE BEDIENUNG mm |
| B10-Wert | Ja 70 °C °C |
| Schutzart IP / frontseitig | IP40 ohne 1 000 000; bei 0,3 x Ie |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | -25 °C 5 000 1/h 4 |
| Schalthäufigkeit | 70 °C -40 °C Ja |
| Produktfunktion abnehmbare Klemme für Hilfs- und | -40 °C 80 °C 55 A |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | 80 °C 25 A mm |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q Nein 26 kW |
| Schutzart IP | LI Nein 0 |