Siemens 1LA6166-8AB33
| Artikelnummer: | 12.184.850B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LA6166-8AB33 |
| Typbezeichnung: | 1LA6166-8AB33 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 8-polig* Baugr. 160L, * Wärmeklasse 155(F) Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 500VY * 7,5kW IM B14, IM V19 IM V18 ohne Schutzdach Sonderflansch: C 300
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON am Powermodul 5 000 000 |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz TV / RF / SAT 10 000 000 |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI 8 kV ETU820 |
| Gebrauchskategorie | 800 V I 19,2 V |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V Nein 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W Hazardous Locations: Class 1 Division 2 6,7 W |
| Betriebszustand / je Gerät | 8,33 W 9,9 W 2,23 W |
| der Betätigungen | 15 000 3,3 W DC |
| N-pol Schutz nachrüstbar | 8 000 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Nein Kunststoff 2 |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | Nein V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Nein Schnappbefestigung 50 Hz |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 50 Hz Ja |
| Betriebsstrom | 100 A 600 V Ja |
| Einbautiefe | 100 A 2 500 A 0 |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | 96 A müssen bei Betrieb auf den nicht genutzten Schnittstellen 690 V |
| Betriebsspannung | 91 A Ja H |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | S Ja 1,22 kg |
| 230 V typisch | 55 kA 100 A Anlagen-/Generatorschutz |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | 25 kA 78,67 A 215 A |
| Betriebsstrom | 7 kA 4 A ms |
| Schalthäufigkeit | 55 kA -25 °C Hutschiene 35 mm |
| Schließverzug | 25 kA 1 250 A 4,5 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / eindrähtig | 5 kA 1 187,5 A Nein |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 121 kA kA 1 A |
| Einbaulage | 53 kA 0,75 mm² Ja |
| elektrostatische Entladung gemäß IEC 61000-4-2 | 11,9 kA 0,75 mm² 25 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 70 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 100 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | 1 500 A |
| Hauptstromkreis | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein 95 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 000 A 40 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 000 A 100 A °C |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd min. | Nein 104,5 mm 10 A |
| Höhe [in] | 5,1 in frontseitig beliebig |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 4 in 55 kA °C |
| Tiefe [in] | 2,8 in 7,8 in 10 A |
| Hauptstromkreis | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| Hauptstromkreis | Rahmenklemme 104,5 mm 0,8 ... 1,1 |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 1 x (1,5 - 70 mm²) Ja 198 mm |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 0 45 mm 0,82 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 70 °C °C |
| Schutzart IP / frontseitig | IP40 28,5 mm 3VA9988-0AA12 |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | -25 °C IP40 mit 3RT2 |
| Hauptstromkreis | 70 °C -40 °C 3VA2440-5HN32-0AA0 |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | -40 °C 80 °C IEC, Standardschaltvermögen (N) |
| 5-1 | 80 °C 3 A Sicherung gL/gG: 63 A |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q Nein 40 kW |