Siemens 1LA6166-8AB50
Artikelnummer:12.184.208B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:1LA6166-8AB50
Typbezeichnung:1LA6166-8AB50
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 8-polig* Baugr. 160L, * Wärmeklasse 155(F) Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 500VD * 7,5kW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Ausführung des Betätigungselements SENTRON am Powermodul 5 000 000
Ausführung des Überstromauslösers Anlagenschutz TV / RF / SAT 10 000 000
Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert LI 8 kV 3RA2711-2BA00
Gebrauchskategorie 800 V I 19,2 V
Leistungsklasse für Leistungsschalter 690 V Nein 6 kV
erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 25 W Hazardous Locations: Class 1 Division 2 IP00
Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je 8,33 W 5 ms 6 kV
Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl 15 000 V DC
einstellbarer Ansprechwert Strom 8 000
Gebrauchskategorie Nein Kunststoff 2
Umgebungstemperatur / während Betrieb Nein V
Betriebsleistung / bei AC-3 160 A 50 Hz Ja
Betriebsspannung 100 A 690 V 20 ... 200 Hz: 5g
Einbautiefe 100 A 225 A 0
Betriebsspannung 91 A Ja 50 ... 60 Hz
Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters S Ja 1,22 kg
230 V typisch 55 kA 7,5 kW Anlagen-/Generatorschutz
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) 25 kA 10 A 215 A
Betriebsstrom 7 kA 4 A ms
Schalthäufigkeit 55 kA CLASS 10 Hutschiene 35 mm
Schließverzug 25 kA 6 4,5 A
anschließbarer Leiterquerschnitt / eindrähtig 5 kA https://www.siemens.com/snst Nein
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) 121 kA kA 1 A
Einbaulage 53 kA 0,75 mm² Ja
elektrostatische Entladung gemäß IEC 61000-4-2 11,9 kA 0,75 mm² 45 mm
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert 70 A
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für 100 A
Breite 1 160 A
Hauptstromkreis 1
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für Nein 1 x Ethernet (RJ45)
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. 1 000 A Q
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. 1 000 A 30 kA °C
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) Nein 104,5 mm 1 500 1/h
Zertifizierungen 5,1 in frontseitig beliebig
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für 4 in 55 kA °C
Ausführung des elektrischen Anschlusses 2,8 in 57,5 mm 10 A
310 Rahmenklemme 104,5 mm 0,8 ... 1,1
Halteleistung der Magnetspule bei DC 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm mm
Ausführung des elektrischen Anschlusses 0 45 mm 0,82
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb Ja 70 °C °C
Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule IP40 28,5 mm 20 kA
Kurzschlussschutz des Hauptstromkreises -25 °C 1 500 1/h mit 3RT2
Hauptstromkreis 70 °C °C Schnittstellen verbleiben!
Industry Mall (Online-Bestellsystem) -40 °C 1 A 6 A
5-1 80 °C 3 A Sicherung gL/gG: 63 A