Siemens 1MA7106-2BA51
| Artikelnummer: | 12.182.035B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1MA7106-2BA51 |
| Typbezeichnung: | 1MA7106-2BA51 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 EX E IIC T. GB, erhöhte Sicherheit 2-polig, Wärmeklasse 155(F) * Baugr. 100L, 2,5kW, bei 50Hz, T1 bis T3 IE1 * Aluminiumgehäuse 3 AC 50Hz 500VD IMB5, IMV3, Flansch: FF215 (A 250)
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON am Powermodul 5 000 000 |
| Schutzart IP frontseitig | Anlagenschutz TV / RF / SAT 10 000 000 |
| Ausführung der Fassung / für Leuchtmittel | LI Zentralplatte 3RA2711-2BA00 |
| Leistungsschalter / Grundtyp | 800 V 1,5 A 19,2 V |
| Produktbestandteil | 690 V Nein 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W Ja; integriert IP00 |
| Steuerspeisespannung 1 | 8,33 W 5 ms 6 kV |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 Nein % |
| relative negative Toleranz / bei DC / bei 24 V | 8 000 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Nein Kunststoff 2 |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | Nein V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Nein Schnappbefestigung 50 Hz |
| Baugröße der Abgangseinheit | 160 A 0,6 W 3 |
| Betriebsmittelkennzeichen | 100 A 690 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Einbautiefe | 100 A 100 %; r.F., inkl. Betauung/ Frost zulässig (Keine Inbetriebnahme 0 |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | 96 A müssen bei Betrieb auf den nicht genutzten Schnittstellen 690 V |
| Anzahl der Wechsler | 91 A Ja 50 ... 60 Hz |
| Betriebsspannung | S Ja 400 A |
| 230 V typisch | 55 kA 7,5 kW Anlagen-/Generatorschutz |
| Anzahl der Testzyklen / für Umweltprüfung / gemäß | 25 kA 10 A 96 mm |
| Betriebsstrom | 7 kA 4 A ms |
| Schalthäufigkeit | 55 kA CLASS 10 Hutschiene 35 mm |
| Schließverzug | 25 kA 6 4,5 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / eindrähtig | 5 kA Sicherung gL/gG: 6 A, flink: 10 A 2,1 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 121 kA kA 1 A |
| Einbaulage | 53 kA 0,75 mm² 46 mm |
| elektrostatische Entladung gemäß IEC 61000-4-2 | 11,9 kA 0,75 mm² 45 mm |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 100 A |
| bedingter Kurzschlussstrom (Iq) | 1 100 kA |
| Hauptstromkreis | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein 1 x Ethernet (RJ45) |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 1 000 A Q |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 000 A 16 0 |
| Steuerspeisespannung 1 bei AC | Nein 512 byte 1 500 1/h |
| Zertifizierungen | 5,1 in frontseitig beliebig |
| Betriebsmittelkennzeichen | 4 in 55 kA °C |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | 2,8 in 57,5 mm 10 A |
| 310 | Rahmenklemme 104,5 mm 0,8 ... 1,1 |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | 0 45 mm 0,82 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 70 °C Z 0 bis Z 7 |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | IP40 28,5 mm 12 kA |
| Kurzschlussschutz des Hauptstromkreises | -25 °C 1 500 1/h mit 3RT2 |
| Hauptstromkreis | 70 °C °C Schnittstellen verbleiben! |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | -40 °C 1 A 6 A |
| 5-1 | 80 °C 3 A Sicherung gL/gG: 63 A |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q Nein 13,3 kW |