Siemens 1LG4310-2AB60
| Artikelnummer: | 12.180.169B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LG4310-2AB60 |
| Typbezeichnung: | 1LG4310-2AB60 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 2-polig * Baugr. 315S, * Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 110kW 3 AC 60Hz 460VD * 123kW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON am Powermodul |
| Produktausstattung | Kompaktleistungsschalter 800 V Kunststoff |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses des AS- | TM220 10 ... 36 V https://mall.industry.siemens.com |
| Baugröße des Schützes kombinierbar | 4 Nein 3RA2921-2AA00 |
| Nettogewicht | 800 V LI 120 V |
| Material | 690 V mA 6 kV |
| Gruppensignal Strombelastbarkeit Iout max. | 25 W 32 W 6,7 W |
| Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je | 8,33 W 20 000 2,23 W |
| relative symmetrische Toleranz / bei DC | 15 000 Nein Ja |
| Betriebsstrom | 8 000 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Nein Kunststoff Ja; Klasse 3S4 inkl. Sand, Staub; Die mitgelieferten |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | Nein Zusatzeinspeisung (AUX POWER) von 20 bis 30 V DC |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Nein Schnappbefestigung 50 Hz |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 0,67 W 18 ... 32 V |
| Betriebsstrom | 100 A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Breite | 100 A 4,5 W 0 |
| Tiefe | 96 A 265 A 3 |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 91 A 265 A 50 ... 60 Hz |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | S Ja 15 A; max. 1 AC-Zyklus |
| Eingangsstrom am Digitaleingang | 55 kA Nein Anlagen-/Generatorschutz |
| Betriebsstrom | 25 kA 12 A 1 AC-Zyklus |
| Betriebsstrom | 7 kA 0,25 A ms |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | 55 kA 3 Hutschiene 35 mm |
| Produktfunktion | 25 kA 31 E Hutschiene 35 mm |
| Anzahl der AS-i Slaves je AS-Interface maximal | 5 kA Sicherung gL/gG: 6 A, flink: 10 A 1 Hz |
| relative positive Toleranz der Betriebsspannung bei | 121 kA 29 mm 1,4 ... 1,6 N·m |
| Einbaulage | 53 kA (ohne Derating) 4 |
| elektrostatische Entladung gemäß IEC 61000-4-2 | 11,9 kA Rahmenklemme 45 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 70 A |
| einzuhaltender Abstand | 100 A |
| Befestigungsart | 1 0 |
| Baugruppenformat | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd min. | 1 000 A 40 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd max. | 1 000 A 100 A °C |
| Steuerspeisespannung 1 bei AC | Nein 17 2, Group IIC, T4 |
| Höhe [in] | 5,1 in frontseitig 1 N·m |
| Breite [in] | 4 in 100 kA 10 A |
| Diagnoseanzeige LED | 2,8 in 0 mm 54 kW |
| Kommunikation / maximal | Rahmenklemme 9 mm 15 kW |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm mm |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tg max. | 0 https://www.siemens.com/industrialsecurity. Um stets über 0,3 A |
| Breite | Ja 70 °C °C |
| Schwingfestigkeit / gemäß IEC 60068-2-6 | IP40 10 A Nein |
| zwischen verschiedenen Stromkreisen | -25 °C 5 000 1/h DIN EN 60715 |