Siemens 1LE1601-2CA23-4AB4
| Artikelnummer: | 12.179.947B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1601-2CA23-4AB4 |
| Typbezeichnung: | 1LE1601-2CA23-4AB4 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD MOTOR TYPE: 1CV2252A Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Graugussgehäuse Performance line High Efficiency IE2, im EWR: Mindestwirkungsgrad gemäß gült. gesetzliche Regeln beachten! 2-polig * Baugr. 250M * 55kW (50Hz) 62kW (60Hz) 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 3 AC 60Hz 460VD IM B3 3 Kaltleiter PTC-für Abschaltung (2 Klemmen) Anschlusskasten oben
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON am Powermodul |
| Produkt-Bezeichnung | Kompaktleistungsschalter 800 V Kunststoff |
| Ausführung des Überstromauslösers | TM220 10 ... 36 V und Lösungen von Siemens ist es erforderlich, geeignete |
| Polzahl | 4 Nein IP20 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V LI 3 |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V 100 mA 6 kV |
| 50/60 Hz | 25 W 32 W 13 W |
| Betriebszustand / je Gerät | 8,33 W 20 000 4,33 W |
| Phasenpol / in Betriebszustand | 15 000 6 000 Ja |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Nein |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | Ohne Ja |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | Nein Zusatzeinspeisung (AUX POWER) von 20 bis 30 V DC |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Nein Schnappbefestigung 50 Hz |
| Beständigkeit gegen MEK, Xylol, Toluol, Isopropanol | 160 A 0,67 W Nein |
| Betriebsstrom | 100 A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Breite | 100 A 4,5 W 0 |
| Tiefe | 96 A 265 A 690 V |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 91 A 265 A 50 ... 60 Hz |
| Betriebsstrom | S Ja optional |
| Farbe | 55 kA 22 A Anlagen-/Generatorschutz |
| Betriebsstrom | 25 kA 40 A kathodische Tauchlackierung |
| Betriebsstrom | 7 kA 1 ms |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | 55 kA 3 Hutschiene 35 mm |
| Produktfunktion | 25 kA 31 E Hutschiene 35 mm |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / eindrähtig | 5 kA 63 A 10 A |
| Protokoll / wird unterstützt | 53 kA (ohne Derating) 4 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH2031-7AF0 | 11,9 kA Rahmenklemme 3 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 100 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 1 100 kA |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Nein 0,5 s |
| I2t=ON/OFF | 1 000 A Q |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 1 000 A 38 kA °C |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | Nein mm 5 A |
| Breite | 5,1 in frontseitig 1 N·m |
| Höhe [in] | 4 in 100 kA 55 A |
| Breite [in] | 2,8 in 0 mm 1 000 1/h |
| Hauptstromkreis | vorderseitiger Anschluss Nein https://www.siemens.com/snst |
| Hauptstromkreis | Rahmenklemme 9 mm jede Komponente in ein ganzheitliches Industrial Security-Konzept |
| Breite x Dicke; min. | 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm mm |
| Breite | Ja 70 °C °C |
| Schwingfestigkeit / gemäß IEC 60068-2-6 | IP40 10 A Nein |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | -25 °C Schraub- und Schnappbefestigung auf Hutschiene 35 mm nach DIN EN 60715 |
| Hauptstromkreis | 70 °C mm² Ja |
| AWG-Nummer als kodierter anschließbarer | -40 °C DIN EN 50022 22 kW |
| (+/-) | 80 °C 22 kW 1 MΩ |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | Q 6 mm 28 kW |
| Ausführung des Überstromauslösers | TM240 10 ... 36 V und Lösungen von Siemens ist es erforderlich, geeignete |
| Polzahl | 4 Nein IP20 |
| 50/60 Hz | 25 W 32 W 13 W |