Siemens 1LE1501-1AA62-2FB4
Artikelnummer:12.173.679B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:1LE1501-1AA62-2FB4
Typbezeichnung:1LE1501-1AA62-2FB4
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD MOTOR TYPE: 1CV2106A Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Graugussgehäuse, erh. Leistung Basic line im EWR:Mindestwirkungsgrad gem. gült. gesetzl. Regeln beachten! (ab 01.01.2017) High Efficiency IE2, 2-polig * Baugr. 100L * 4kW (50Hz) 4,55kW (60Hz) 3 AC 50Hz 230VD/400VY * 3 AC 60Hz 460VY IM B 5, Flansch: FF215 (A250) 3 Kaltleiter PTC-für Abschaltung (2 Klemmen) Anschlusskasten oben
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Ausführung des Betätigungselements SENTRON am Powermodul
Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb Kompaktleistungsschalter 800 V
Ausführung des Überstromauslösers Anlagenschutz 24 V; vom Powermodul
Ausführung des Betätigungselements TM220
Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert LI
Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb 4
Gebrauchskategorie 800 V
Leistungsklasse für Leistungsschalter 690 V 1 000 V 6 kV
erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 25 W 16 W 250 V
Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je 8,33 W Ja 250 A
Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl 15 000 V 8,5g / 5 ms, 4,2g / 10 ms
Schutzart IP 8 000
Breite Nein
Höhe Ohne pro Kanal mit Störunterdrückung
technische Einheit für Temperaturmessung Nein sonstige
- Nein
Nettogewicht 1,2 kg Nein 60 Hz
Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße 160 A 23 W Nein
Betriebsmittelkennzeichen 100 A 690 V
Betriebsbedingung / lüfterloser Betrieb 100 A 1 250 A
Scriptsprachen (Runtime) 100 A
Anzahl der Öffner 98 A
- bei 60 °C 96 A
- bei 65 °C 94 A
Bauform 91 A
Polzahl für Hauptstromkreis S 70 Ja; 4 x Zykluszeit
230 V typisch 55 kA 10 A -25 ... +70 °C
Anzahl Analogeingänge 25 kA 24 V Ja
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) 7 kA mm ms
- A 55 kA
- bei 415 V 36 kA
Öffnungsverzug 25 kA 630 A Ja
- bei 690 V 5 kA
Diagnosefunktionen 121 kA kA 250 W
- bei 440 V 53 kA
- bei 500 V 11,9 kA
- bei 690 V 11,9 kA
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert 70 A
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb 100 A
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. 1 252 A
Hauptstromkreis 1
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für Nein Ja
Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype 1 000 A
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. 1 000 A 15 kA 77 mm
Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype Nein mm 363 kW
Breite 5,1 in frontseitig
Tiefe [in] 130 mm 40 kA Ja
Breite 101,6 mm -25 °C Ja
Tiefe 70 mm Schraubanschluss 2; OB 121, 122
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für vorderseitiger Anschluss Rahmenklemme Nein
Befestigungsart Rahmenklemme 139 mm 114 kW
Tiefe 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm mm