Siemens 1LE1001-1CA12-3FA4
| Artikelnummer: | 12.169.052B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1001-1CA12-3FA4 |
| Typbezeichnung: | 1LE1001-1CA12-3FA4 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 137,79 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 1LE1001-1CA12-3FA4. SIMOTICS GP 1LE10 IEC-LV-MOTOR IE2.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP MOTOR TYPE: 1AV2131A Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse High Efficiency IE2, im EWR: Mindestwirkungsgrad gemäß gült. gesetzliche Regeln beachten! 2-polig * Baugr. 132S, * 7,5kW (50Hz) 8,6kW (60Hz) 3 AC 50Hz 240VD/415VY 3 AC 60Hz 480VY IM B 5, Flansch: FF265 (A300) ohne Motorschutz Anschlusskasten oben
Dieses hochwertige Produkt aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung bietet optimale Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Heimwerker und Profis gleichermaßen. Vergleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers, um absolute Kompatibilität zu gewährleisten. Profitieren Sie bei LuConDa von schnellem Versand und erstklassigem Service.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s https://www.siemens.com/simatic-net 2 |
| Übertragungsrate | 8 https://www.siemens.com/simatic-net -40 ... +85 °C |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Außendurchmesser des Betätigungselements | 1 |
| Schutzart IP | 0 Kipphebel- Nein |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | RS232 Ja Metall |
| Internet-Link | 5-poliger Klemmenblock, verschraubbar RJ45 ISO 15693 |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Optionales Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) als Relais für LSIG schwarz |
| Polzahl | Wechsler Nein 1 |
| Betriebsstrom / der Meldekontakte | 2 A Ja; integriert A |
| Bemessungsstrom In | 24 V 195,5 V UC |
| Material des Betätigungselements | DC 8 000 90° |
| Schutzart IP | 0,4 A Kunststoff Kunststoff |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 50 ... 60 Hz V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Ja 0,9 ... 1,1 N·m geregelte, potentialfreie Gleichspannung |
| Betriebsmittelkennzeichen | kompakt 4,3 kg A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8UD1851-3CD01 | 134,5 mm 0.7 in A |
| Schalthäufigkeit maximal | 1 kg A 100 A |
| Schalthäufigkeit maximal | Aluminium-Guß-Gehäuse 36,8 A 50 Hz |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Ja 200 A Ja |
| Breite | 16 Kibyte 50 V 55 kA |
| B10-Wert | 4 µs 50 Hz Ja |
| Höhe | 4 V 25 kA |
| Anschlussart, Hauptstromkreis | Ja 20 y 24 V |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF6094-4R/all | Ja elektronische Abschaltung, selbsttätiger Wiederanlauf 187 kA |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | Ja Ja 121 kA |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | Ja kA 76 kA |
| Potenzialtrennung primär/sekundär | Ja Direktanschluss 0,3 % |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Ja Nein Anlagen-/Generatorschutz |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja 1 mA |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | Nein |
| Betriebsstrom | Ja |
| Leitungslänge | Ja |
| relative Luftfeuchte | Ja 240 A - |
| CAx-Online-Generator | RFC4188 0 mm Schraubbefestigung |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | RFC2819 10 mm 150 kA |
| Potenzialtrennung primär/sekundär | RFC1907 2 10 kA |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | RFC2579 25 x 8 Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd min. | RFC2013 Schraubenflachanschluss Ja |
| Tiefe | Ja Fronttafel) Nein |
| Höhe | 1 ... 4094 Ja mm |
| Produktbestandteil | Ja 97 mm 3VA9988-0AA12 |
| Leitungslänge maximal | Nein Nein 3VA9688-0BL32 |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | Ja 0 -40 °C |
| Gewicht, etwa | Ja 80 °C 0,8 ... 0,9 N·m |
| Schutzart IP / frontseitig | Ja 80 °C -25 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Ja -40 °C Nein |
| Lichtstärke | Ja |
| Steuerspeisespannungsfrequenz | Ja 11 mm IP40 |
| Befestigungsart | Ja Ja; grüne LED |
| Befestigungsart | Ja Nein 1 000 1/h |
| Ausführung des Leitungsschutzschalters | 128 bit 22,3 mm 750 1/h |
| Produktfunktion / Port-rate-limiting | Ja Nein 1 000 1/h |
| - SNTP-Client | Ja |
| MTBF bei 40 °C | Ja 44,8 mm Ja |
| - | Ja |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | ATEX Zone 2 (IEC/EN 60079-15) Ja 1x (0,5 ... 4,0 mm²), 2x (0,5 ... 2,5 mm²) |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3VA2110-6HM32-0AA0 | Ja FCC Part 15 (Class A), EN55022 (CISPR22 Class A) |
Siemens 3RT1935-5AV02
inkl. gesetzl. MwSt.
Schneider Electric LV432803
inkl. gesetzl. MwSt.
Weidmüller SAIL-M12BW-3L30U 9457803000
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA9063-2KA11-ZC13
inkl. gesetzl. MwSt.
Rittal SV 9344.550 9344550
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4434-1CB02-2BB6
inkl. gesetzl. MwSt.