Siemens 1LA7083-6AA61
| Artikelnummer: | 12.168.584B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LA7083-6AA61 |
| Typbezeichnung: | 1LA7083-6AA61 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 39,84 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 1LA7083-6AA61 von Siemens. Niederspannungsmotor, KL, IP55 6-polig * BG 80m * Wärmekl. F Aluminium-Gehäuse.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 6-polig *BG 80M* Wärmeklasse 155(F) Aluminiumgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 0,55kW 3 AC 60Hz 460VD * 0,63kW 380-420/660-725 (50), 440-480 (60) IMB5, IM V1 ohne Schutzdach, IMV3, Flansch: FF165 (A 200)
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s https://www.siemens.com/simatic-net 2 |
| Übertragungsrate | 8 https://www.siemens.com/simatic-net -40 ... +85 °C |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Außendurchmesser des Betätigungselements | 1 |
| Schutzart IP | 0 SENTRON Nein |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | RS232 Ja Metall |
| Internet-Link | 5-poliger Klemmenblock, verschraubbar RJ45 ISO 15693 |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Optionales Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) als Relais für LSIG schwarz |
| Polzahl | Wechsler silber 1 |
| Betriebsstrom / der Meldekontakte | 2 A Ja; integriert A |
| Anzahl der Stromwandler | 24 V Ja UC |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | DC 8 000 4 kV |
| Schutzart IP | 0,4 A Kunststoff Kunststoff |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 50 ... 60 Hz V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Ja 0,9 ... 1,1 N·m geregelte, potentialfreie Gleichspannung |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kompakt 4,3 kg A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8UD1851-3CD01 | 134,5 mm 0.7 in A |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | 1 kg A 63 A |
| Schalthäufigkeit maximal | Aluminium-Guß-Gehäuse 23 A S |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Ja 200 A S |
| Breite | 16 Kibyte 50 V 55 kA |
| Umgebungstemperatur | 4 µs 50 Hz 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... |
| Höhe | 4 V 25 kA |
| Anschlussart, Hauptstromkreis | Ja 20 y 95 %) |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF6094-4R/all | Ja 22,3 mm 187 kA |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | Ja kA 30,5 mm |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | Ja kA 220 kA |
| Eignung zur Verwendung | Ja Direktanschluss 0,3 % |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Ja Nein Anlagen-/Generatorschutz |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Ja 18 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | Nein |
| Betriebsstrom | Ja |
| Leitungslänge | Ja |
| relative Luftfeuchte | Ja Nein - |
| CAx-Online-Generator | RFC4188 0 mm Schraubbefestigung |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | RFC2819 10 mm 150 kA |
| Potenzialtrennung primär/sekundär | RFC1907 EN 61000-3-2 kA |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | RFC2579 17 x 6,5 Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd min. | RFC2013 Schraubenflachanschluss Ja |
| Tiefe | Ja Fronttafel) Nein |
| Hauptstromkreis | 1 ... 4094 Ja mm |
| Produktbestandteil | Ja 0 3VA9988-0AA12 |
| Leitungslänge maximal | Nein 65 kA 3VA9608-0BB24 |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | Ja 0 -40 °C |
| Gewicht, etwa | Ja 80 °C 0,8 ... 0,9 N·m |
| Schutzart IP / frontseitig | Ja 80 °C -25 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Ja -40 °C Nein |
| Lichtstärke | Ja |
| Steuerspeisespannungsfrequenz | Ja 40 mm IP40 |
| Befestigungsart | Ja Ja; grüne LED |
| Befestigungsart | Ja Nein 1 000 1/h |
| Ausführung des Leitungsschutzschalters | 128 bit 22,3 mm 750 1/h |
| Produktfunktion / Port-rate-limiting | Ja Nein 1 000 1/h |
| - SNTP-Client | Ja |
| MTBF bei 40 °C | Ja 44,8 mm Ja |
| - | Ja |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | ATEX Zone 2 (IEC/EN 60079-15) Ja 1x (0,5 ... 4,0 mm²), 2x (0,5 ... 2,5 mm²) |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3VA2110-6HM32-0AA0 | Ja FCC Part 15 (Class A), EN55022 (CISPR22 Class A) |
Siemens 1LE1623-1AB52-2FB4
inkl. gesetzl. MwSt.
Weidmüller PRO ECO 480W 24V 20A 1469510000
inkl. gesetzl. MwSt.
Intercable ICD2512 180184
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA5223-6AA60-ZA23G26H70Y82
inkl. gesetzl. MwSt.
Spelsberg AKi-T 101 78610101
inkl. gesetzl. MwSt.
Etherma Satheat-85 35765
inkl. gesetzl. MwSt.