Siemens 1MB1031-1AA42-2AB4
| Artikelnummer: | 12.168.047B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1MB1031-1AA42-2AB4 |
| Typbezeichnung: | 1MB1031-1AA42-2AB4 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 90,02 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 1MB1031-1AA42-2AB4, stehen für herausragende Langlebigkeit. SIMOTICS XP 1MB10 IEC-LV-MOTOR IE2.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS XP MOTOR TYPE: 1AV2104A Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse High Efficiency IE2 2-polig * Baugr. 100L * 3kW (50Hz) 3,45kW (60Hz) Ausführung für Zone 2 nach IEC/EN 60 079-15 3 AC 50Hz 230VD/400VY * 3 AC 60Hz 460VY IM B3 3 Kaltleiter PTC-für Abschaltung (2 Klemmen) Anschlusskasten oben
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN des jeweiligen Herstellers ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s 10 Mbit/s, 100 Mbit/s, 1000 Mbit/s 2 |
| Übertragungsrate | 8 https://www.siemens.com/simatic-net -40 ... +85 °C |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Außendurchmesser des Betätigungselements | 1 |
| Schutzart IP | 0 SENTRON Nein |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | RS232 Ja Metall |
| Internet-Link | 5-poliger Klemmenblock, verschraubbar 32 ISO 15693 |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Optionales Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) als Relais für LSIG 300 V |
| Polzahl | Wechsler silber 1 |
| Betriebsstrom / der Meldekontakte | 2 A Ja; integriert A |
| Farbe | 24 V Ja UC |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | DC 8 000 4 kV |
| Schutzart IP | 0,4 A Kunststoff Metall matt |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 50 ... 60 Hz 20 mm |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | Ja 0,9 ... 1,1 N·m geregelte, potentialfreie Gleichspannung |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kompakt 4,3 kg A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8UD1851-3CD01 | 134,5 mm 0.7 in A |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | 1 kg A 96,25 A |
| Schalthäufigkeit maximal | Aluminium-Guß-Gehäuse 60 A 3 600 1/h |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Ja 200 A Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/3VL9800-1UJ01/all | 16 Kibyte 50 V 55 kA |
| B10-Wert | 4 µs Hz 20 |
| Höhe | 4 V https://www.siemens.com/cax |
| Anschlussart, Hauptstromkreis | Ja Nein 95 %) |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF6094-4R/all | Ja Ja 187 kA |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | Ja kA 187 kA |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | Ja kA S |
| Eignung zur Verwendung | Ja Direktanschluss 0,3 % |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Ja Nein Anlagenschutz |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja 63 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Nein |
| Betriebsstrom | Ja |
| Leitungslänge | Ja |
| Leitungslänge | Ja 240 A - |
| CAx-Online-Generator | RFC4188 0 mm Schraubbefestigung |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | RFC2819 10 mm 75 kA |
| Potenzialtrennung primär/sekundär | RFC1907 EN 61000-3-2 10 kA |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | RFC2579 25 x 8 Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd min. | RFC2013 vorderseitiger Anschluss Ja |
| Tiefe | Ja Fronttafel) Nein |
| Breite x Dicke; min. | 1 ... 4094 Ja mm |
| Produktbestandteil | Ja 0,8 s 3VA9688-0BL32 |
| Leitungslänge maximal | Nein Nein 3VA9608-0BB24 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja Leitungsführung oben und unten je 1 x M20 -40 °C |
| Gewicht, etwa | Ja 80 °C 0,8 ... 0,9 N·m |
| Schutzart IP / frontseitig | Ja Q -25 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Ja 16 Nein |
| Lichtstärke | Ja |
| Steuerspeisespannungsfrequenz | Ja 40 mm IP40 |
| Befestigungsart | Ja Ja; grüne LED |
| Befestigungsart | Ja Nein 1 000 1/h |
| Ausführung des Leitungsschutzschalters | 128 bit 22,3 mm 750 1/h |
| Produktfunktion / Port-rate-limiting | Ja Nein 1 000 1/h |
| - SNTP-Client | Ja |
| MTBF bei 40 °C | Ja 44,8 mm Ja |
| - | Ja |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | ATEX Zone 2 (IEC/EN 60079-15) Ja 1x (0,5 ... 4,0 mm²), 2x (0,5 ... 2,5 mm²) |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3VA2110-6HM32-0AA0 | Ja FCC Part 15 (Class A), EN55022 (CISPR22 Class A) |
Jola SPH 3/K/PVC 10M 0110002203100001
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4207-6AA60-ZK45
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1001-1DB44-0AB5
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WN6161-0EV58-1KA1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA7164-2PM80-ZA11H78K09K20K84
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4BU5897-5AR10-2DB0
inkl. gesetzl. MwSt.