Siemens 1MA7130-4BA31
| Artikelnummer: | 12.167.728B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1MA7130-4BA31 |
| Typbezeichnung: | 1MA7130-4BA31 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 432,69 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 1MA7130-4BA31. NIEDERSPANNUNGSMOTOR, KL, IP55.
Detaillierte Produktinformationen:
Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 EX E IIC T. GB, erhöhte Sicherheit 4-polig, Wärmeklasse 155(F) *BG 132S 5,0kW, bei 50Hz, T1 bis T3 IE1 * Aluminiumgehäuse 3 AC 50Hz 500VY IMB5, IMV3, Flansch: FF265 (A 300)
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s 10 Mbit/s, 100 Mbit/s, 1000 Mbit/s 2 |
| Übertragungsrate | 8 https://www.siemens.com/simatic-net -40 ... +85 °C |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Außendurchmesser des Betätigungselements | 1 |
| Schutzart IP | 0 SENTRON Nein |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | RS232 Ja Metall |
| Internet-Link | 5-poliger Klemmenblock, verschraubbar 32 ISO 15693 |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Optionales Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) als Relais für LI 300 V |
| Polzahl | Wechsler silber 1 |
| Betriebsstrom / der Meldekontakte | 2 A Ja; integriert A |
| Farbe | 24 V Ja UC |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | DC 8 000 4 kV |
| Schutzart IP | 0,4 A Kunststoff Metall matt |
| Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 50 ... 60 Hz V |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | Ja 0,9 ... 1,1 N·m geregelte, potentialfreie Gleichspannung |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kompakt 4,3 kg A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8UD1851-3CD01 | 134,5 mm 0.7 in A |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | 1 kg A 96,25 A |
| Schalthäufigkeit maximal | Aluminium-Guß-Gehäuse 229 A kA |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Ja 200 A Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/3VL9800-1UJ01/all | 16 Kibyte 50 V 55 kA |
| B10-Wert | 4 µs Hz 20 |
| Höhe | 4 V https://www.siemens.com/cax |
| Anschlussart, Hauptstromkreis | Ja Nein 230 V |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF6094-4R/all | Ja Ja 187 kA |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | Ja kA 187 kA |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | Ja kA S |
| Eignung zur Verwendung | Ja Direktanschluss 0,3 % |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Ja Nein Anlagenschutz |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja 16 A |
| Befestigungsart / Reiheneinbau | Ja |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Nein |
| CE-Kennzeichnung | Ja |
| Leitungslänge | Ja |
| Leitungslänge | Ja 240 A - |
| CAx-Online-Generator | RFC4188 0 mm Schraubbefestigung |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | RFC2819 10 mm kA |
| Potenzialtrennung primär/sekundär | RFC1907 EN 61000-3-2 kA |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | RFC2579 17 x 6,5 Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd min. | RFC2013 Schraubenflachanschluss Ja |
| Tiefe | Ja Fronttafel) Nein |
| Breite x Dicke; min. | 1 ... 4094 Ja mm |
| Produktbestandteil | Ja 0 3VA9988-0AA12 |
| Leitungslänge maximal | Nein 65 kA 3VA9688-0BL33 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja Leitungsführung oben und unten je 1 x M20 -40 °C |
| Gewicht, etwa | Ja 80 °C 0,8 ... 0,9 N·m |
| Schutzart IP / frontseitig | Ja 80 °C -25 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Ja 16 Nein |
| Lichtstärke | Ja |
| Steuerspeisespannungsfrequenz | Ja 40 mm IP40 |
| Gewicht, etwa | Ja Ja; grüne LED |
| Befestigungsart | Ja Nein 1 000 1/h |
| Ausführung des Leitungsschutzschalters | 128 bit 22,3 mm 750 1/h |
| Produktfunktion / Port-rate-limiting | Ja Nein 1 000 1/h |
| - SNTP-Client | Ja |
| MTBF bei 40 °C | Ja 44,8 mm Ja |
| - | Ja |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | ATEX Zone 2 (IEC/EN 60079-15) Ja 1x (0,5 ... 4,0 mm²), 2x (0,5 ... 2,5 mm²) |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3VA2110-6HM32-0AA0 | Ja FCC Part 15 (Class A), EN55022 (CISPR22 Class A) |
Kunden kauften auch
Telegärtner L00004A0134
22,05 €
22,05 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1003-1AB53-4FA4-ZM10
722,10 €
722,10 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VA1225-5EF32-0KC0
699,84 €
699,84 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1002-1AA43-4FC6
645,67 €
645,67 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1216-4CB32-4GA2
10.611,37 €
10.611,37 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6RA8087-6DV62-0AA0-ZG00S01
11.750,58 €
11.750,58 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.