Siemens 1MD5131-0BD16-4CA1
| Artikelnummer: | 12.167.511B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1MD5131-0BD16-4CA1 |
| Typbezeichnung: | 1MD5131-0BD16-4CA1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 1.023,75 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 1MD5131-0BD16-4CA1 von Siemens. SIMOTICS XP LV-MOTOR, LOHER TYPE.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS XP NSP-Motor Loher Type: DNGW-132SR-06 Netzbetrieb Normalläufer II 2G EX D (E) IIC T4 GB IP55, IC411, Baugr. 132, IE2 6-polig 3kW bei 50Hz 230V D/400V S, 50Hz IM B 35
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN des jeweiligen Herstellers) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s 10 Mbit/s, 100 Mbit/s, 1000 Mbit/s 2 |
| Übertragungsrate | 8 https://www.siemens.com/simatic-net -40 ... +85 °C |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Außendurchmesser des Betätigungselements | 1 |
| Schutzart IP | 0 SENTRON Nein |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | RS232 Ja Metall |
| Internet-Link | 5-poliger Klemmenblock, verschraubbar 32 ISO 15693 |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Optionales Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) als Relais für LI 300 V |
| Polzahl | Wechsler silber 1 |
| Betriebsstrom / der Meldekontakte | 2 A Ja; integriert A |
| Farbe | 24 V Ja UC |
| Material des Betätigungselements | DC 8 000 4 kV |
| Schutzart IP | 0,4 A Kunststoff Metall matt |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 50 ... 60 Hz V |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | Ja 0,9 ... 1,1 N·m 60 Hz |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kompakt 4,3 kg A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8UD1851-3CD01 | 134,5 mm 0.7 in A |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | 1 kg A 96,25 A |
| Schalthäufigkeit maximal | Aluminium-Guß-Gehäuse 36,8 A S |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Ja 200 A Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/3VL9800-1UJ01/all | 16 Kibyte 50 V 55 kA |
| B10-Wert | 4 µs Hz 20 |
| Höhe | 4 V https://www.siemens.com/cax |
| Anschlussart, Hauptstromkreis | Ja 99,6 mm 230 V |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF6094-4R/all | Ja 3 x (M20 x 1,5) 187 kA |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | Ja kA 187 kA |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | Ja kA S |
| Eignung zur Verwendung | Ja einstellbar -40 ... +74 °C |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Ja Nein Anlagenschutz |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja 40 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Nein |
| Betriebsstrom | Ja |
| Leitungslänge | Ja |
| Leitungslänge | Ja 29,5 mm 81 mm |
| CAx-Online-Generator | RFC4188 0 mm Schraubbefestigung |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | RFC2819 10 mm kA |
| Potenzialtrennung primär/sekundär | RFC1907 10 mm kA |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | RFC2579 17 x 6,5 Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd min. | RFC2013 80 A Ja |
| Tiefe | Ja Fronttafel) Nein |
| mehrdrähtig | 1 ... 4094 Ja 9,8 in |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | Ja Nein 3VA9988-0AA12 |
| Leitungslänge maximal | Nein Nein 3VA9608-0BB25 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja Leitungsführung oben und unten je 1 x M20 -40 °C |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | Ja 80 °C 0,8 ... 0,9 N·m |
| Schutzart IP / frontseitig | Ja 80 °C -40 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Ja 16 Nein |
| Lichtstärke | Ja |
| Steuerspeisespannungsfrequenz | Ja Nein IP40 |
| Befestigungsart | Ja Ja; grüne LED |
| Befestigungsart | Ja Nein 1 000 1/h |
| Ausführung des Leitungsschutzschalters | 128 bit 22,3 mm 750 1/h |
| Produktfunktion / Port-rate-limiting | Ja Nein 1 000 1/h |
| - SNTP-Client | Ja |
| MTBF bei 40 °C | Ja 44,8 mm Ja |
| - | Ja |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | ATEX Zone 2 (IEC/EN 60079-15) Ja 1x (0,5 ... 4,0 mm²), 2x (0,5 ... 2,5 mm²) |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3VA2110-6HM32-0AA0 | Ja FCC Part 15 (Class A), EN55022 (CISPR22 Class A) |
Kunden kauften auch
Klauke 182R
236,27 €
236,27 € pro 100 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 8GS7096-4
726,18 €
726,18 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VT9300-2AG10
30,06 €
30,06 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AV3991-1AE00-0AX0
62,48 €
62,48 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2LC0300-2AU11-0AA0
4.029,20 €
4.029,20 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AG4114-1PB41-1XX5
4.783,09 €
4.783,09 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.