Siemens 1LE1003-1DC43-4AA4
| Artikelnummer: | 12.166.337B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1003-1DC43-4AA4 |
| Typbezeichnung: | 1LE1003-1DC43-4AA4 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 288,81 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 1LE1003-1DC43-4AA4, stehen für herausragende Langlebigkeit. SIMOTICS GP 1LE10 IEC-LV-MOTOR IE3.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP MOTOR TYPE: 1AV3164C Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse Premium Efficiency IE3, 60Hz, P60: IE2 6-polig * Baugr. 160L, * 11kW (50Hz) 12,6kW (60Hz) 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 3 AC 60Hz 460VD IM B3 ohne Motorschutz Anschlusskasten oben
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN des jeweiligen Herstellers ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s 10 Mbit/s, 100 Mbit/s, 1000 Mbit/s B2 |
| Übertragungsrate | 8 https://www.siemens.com/simatic-net -40 ... +85 °C |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Außendurchmesser des Betätigungselements | 1 |
| Schutzart IP | 0 SENTRON Nein |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | RS232 A Metall |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3SU1900-0JF10-0AA0 | 5-poliger Klemmenblock, verschraubbar V/µs ISO 15693 |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Optionales Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) als Relais für Alarme 45 mm |
| Art des Relaisausgangs | Wechsler silber 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... |
| Betriebsstrom / der Meldekontakte | 2 A V13 SP1 / - A |
| Bemessungsstrom In | 24 V -25 ... +60 °C 3-polige Klemmenverschraubung für AC Power |
| Betriebsspannung / Bemessungswert | DC 8 000 4 kV |
| Schutzart IP | 0,4 A Kunststoff Metall matt |
| Schutzart IP | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 50 ... 60 Hz 20 mm |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Ja 12 W 2x (0,5 ... 2,5 mm²) |
| externe Antenne(n) | kompakt 4,3 kg A |
| Schutzart IP | 134,5 mm 0.7 in A |
| Eigenschaft des Ausgangs / kurzschlussfest | 1 kg A 96,25 A |
| Schalthäufigkeit maximal | Aluminium-Guß-Gehäuse 115 A 71 mm |
| relative positive Toleranz der Betriebsspannung | Ja 28,8 V 2 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3RF2310-1AA04-0KN0 | 16 Kibyte 50 V 20 |
| Einbauart | 4 µs Hz 20 |
| Ausführung der Verdrahtung der Stromwandler | 4 V 55 A |
| Schienenmittenabstand | Ja 0,7 ... 1,25 20 % |
| Anzahl parallel schaltbarer Geräte zur | Ja 22,3 mm 187 kA |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | Ja 30 V 1 |
| Einbaulage | Ja Ja 25 mm² |
| Eignung zur Verwendung | Ja 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A -40 ... +74 °C |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Ja 15 W https://automation.siemens.com/bilddb |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Ja 88 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | Nein |
| Betriebsstrom | Ja |
| Leitungslänge | Ja |
| Leitungslänge | Ja 127 mm 81 mm |
| FC | RFC4188 0 mm 79 mm |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | RFC2819 10 mm 150 kA |
| Potenzialtrennung primär/sekundär | RFC1907 10 mm kA |
| Explosionsschutz | RFC2579 17 x 6,5 0 |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | RFC2013 10 mm Ja |
| Hauptstromkreis | 1 ... 4094 Nein mm |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | Ja 0 3VA9688-0BL30 |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | Nein Nein 3VA9608-0BB25 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja Leitungsführung oben und unten je 1 x M20 -40 °C |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | Ja 80 °C -40 °C |
| Schutzart IP / frontseitig | Ja 80 °C -25 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Ja -40 °C Nein |
| Gehäusedeckel | Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen | Ja 16,2 mm IP40 |
| Befestigungsart | Ja Ja; grüne LED |
| Befestigungsart | Ja Ja; rote LED 1 000 1/h |
| Ausführung des Leitungsschutzschalters | 128 bit Nein 750 1/h |
| Produktfunktion / Port-rate-limiting | Ja Nein 1 000 1/h |
| - SNTP-Client | Ja |
| MTBF bei 40 °C | Ja Ja Ja |
| - | Ja |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | ATEX Zone 2 (IEC/EN 60079-15) Ja Nein |
| Steuerkontakte bei Schraubanschluss | Ja FCC Part 15 (Class A), EN55022 (CISPR22 Class A) |
Obo Bettermann WDK HF60150RW 6192955
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ML1998-5CL32
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1001-1CD23-4FA6
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1225-3CB35-4GN4
inkl. gesetzl. MwSt.
Eaton Electric PXL-B6/3 236378
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RV2421-4BA20
inkl. gesetzl. MwSt.