Siemens 1PS5280-1BD40-4AA4
| Artikelnummer: | 12.165.569B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1PS5280-1BD40-4AA4 |
| Typbezeichnung: | 1PS5280-1BD40-4AA4 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 1PS5280-1BD40-4AA4. LV-MOTOR, PLATTFORM LOHER CHEMSTAR.
Detaillierte Produktinformationen:
Niederspannungsmotor, 3PH AC Plattform Loher Chemstar Typ: DNGW-280SL-02 VSD, Normalisolation II 2G EX D (E) IIC T4 GB IP55, IC411, Baugr. 280, IE2 2-polig 75kW bei 50Hz, DOL 400 V D, 50HZ IM B3
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s 10 Mbit/s, 100 Mbit/s, 1000 Mbit/s 2 |
| Übertragungsrate | 8 https://www.siemens.com/simatic-net 600 V |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Außendurchmesser des Betätigungselements | 1 |
| Isolationsspannung | 0 SENTRON Nein |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | RS232 A Metall |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8PQ4000-0BA64 | 5-poliger Klemmenblock, verschraubbar V/µs ISO 15693 |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Optionales Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) als Relais für Alarme 1 |
| Art des Relaisausgangs | Wechsler silber silber |
| Betriebsstrom / der Meldekontakte | 2 A 1 000 1/h A |
| Versorgungsspannung / 1 / Nennwert | 24 V 195,5 V A = 3SU1000-0AB10-0AA0 / B = 3SU1000-0AB60-0AA0 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | DC 8 000 IP66, IP67, IP69(IP69K) |
| Produktoptionen / Weitbereichsnetzteil | 0,4 A 1000000000000 Metall matt |
| Schutzart IP | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 640 A 20 mm |
| Betriebsbedingung / lüfterloser Betrieb | Ja 12 W 60 Hz |
| Bauform | kompakt 4,4 kg A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=7LQ3358 | 134,5 mm 0.7 in A |
| Eigenschaft des Ausgangs / kurzschlussfest | 1 kg A 96,25 A |
| Schalthäufigkeit maximal | Aluminium-Guß-Gehäuse 14,72 A kA |
| Betriebsmittelkennzeichen | Ja 125 A 58 mm |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3RF2310-1AA04-0KN0 | 16 Kibyte Hz 20 |
| Umgebungstemperatur | 4 µs Hz 20 |
| Anzahl der Prioritätskanäle | 4 V V |
| Anschlussart, Hauptstromkreis | Ja 2 20 % |
| Anzahl parallel schaltbarer Geräte zur | Ja 22,3 mm 187 kA |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | Ja kA 29,5 mm |
| Durchlassstrom / Ic / maximal zulässig / bei | Ja kA 187 kA |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | Ja 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 29,5 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Ja mA mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Ja beliebig (nur durch den Arbeitsspeicher begrenzt) |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | Nein |
| Dauerstrom des Leitungsschutzschalters C- | Ja |
| S7-Zeiten | Ja |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 0 A |
| Anzahl der Gruppen / bei IGMP | 256 4 Nein |
| FC | RFC4188 10 A -25 ... +60 °C |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | RFC2819 Ja kA |
| Potenzialtrennung primär/sekundär | RFC1907 4 000 A kA |
| Explosionsschutz | RFC2579 17 x 6,5 0 |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | RFC2013 Schraubenflachanschluss 1 |
| Anzahl der VLANs / maximal | Ja 10 mm Nein |
| Breite x Dicke; min. | 1 ... 4094 mm mm |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Ja Nein 3VA9688-0BL33 |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3RA2220-4ND27-0AP0 | Nein Nein 3VA9688-0BL32 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja Leitungsführung oben und unten je 1 x M20 -40 °C |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | Ja IP40 0,8 ... 0,9 N·m |
| Schutzart IP / frontseitig | Ja 80 °C -25 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Ja -40 °C 1 000 000 |
| Gehäusedeckel | Ja |
| Ausführung des Kurzschlussauslösers | Ja 16,2 mm IP40 |
| Befestigungsart | Ja Ja; grüne LED |
| Befestigungsart | Ja Ja; rote LED 1 000 1/h |
| Ausführung des Leitungsschutzschalters | 128 bit rund 750 1/h |
| Produktfunktion / Port-rate-limiting | Ja 64 kbyte; max. 16 kbyte pro Baustein 1 000 1/h |
| - SNTP-Client | Ja |
| MTBF bei 40 °C | Ja 50 mm Ja |
| - | Ja |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | ATEX Zone 2 (IEC/EN 60079-15) N·m Nein |
Kunden kauften auch
Siemens 8GM1050-3KK30
157,29 €
157,29 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens FDU:70000004057938
1.226,82 €
1.226,82 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Rittal SZ 2482.420 2482420
23,86 €
23,86 € pro 1 Packunginkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1001-1AA63-4JA6
771,47 €
771,47 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6FX8002-5DA12-1CA0
468,93 €
468,93 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Busch-jaeger 6430-214-102 6430-0-0314
24,34 €
24,34 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.