Siemens 1LE1001-1AA43-4AB5
| Artikelnummer: | 12.161.045B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1001-1AA43-4AB5 |
| Typbezeichnung: | 1LE1001-1AA43-4AB5 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 79,90 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Ihre Lösung für höchste Ansprüche: Der Artikel 1LE1001-1AA43-4AB5 von Siemens. SIMOTICS GP 1LE10 IEC-LV-MOTOR IE2.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP MOTOR TYPE: 1AV2104A Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse High Efficiency IE2, im EWR:Mindestwirkungsgrad gem. gült. gesetzl. Regeln beachten! (ab 01.01.2017) 2-polig * Baugr. 100L * 3kW (50Hz) 3,45kW (60Hz) 3kW (60Hz), 50Hz-Leistung 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 3 AC 60Hz 460VD IM B3 3 Kaltleiter PTC-für Abschaltung (2 Klemmen) Anschlusskasten seitlich rechts
Ausgelegt auf die spezifischen Anforderungen im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, bietet dieses Bauteil (EAN des jeweiligen Herstellers) maximale Sicherheit. Bei LuConDa finden Heimwerker und Industrie-Kunden dieses und viele weitere Produkte für die zügige Umsetzung ihrer Projekte.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s |
| Ausführung des Überstromauslösers | 8; Anzahl der Ports abhängig von der Konfiguration |
| Anzahl der elektrischen Ports / maximal | 8 |
| Baugröße des Leistungsschalters | 0 |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Bedienkonsole | 1 |
| Isolationsspannung | 0 Kipphebel- |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Bedienkonsole | RS232 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Meldekontakt | 3-poliger Klemmenblock, verschraubbar |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Spannungsversorgung | 5-poliger Klemmenblock, verschraubbar |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Optionales Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) als Relais für LSI Nein |
| Polzahl | Wechsler silber silber |
| Verschmutzungsgrad | 2 A 1 000 1/h A |
| Farbe | 24 V thermisch (Bimetall) V |
| Schutzart IP | DC 8 000 4 kV |
| Schutzart IP | 0,4 A Q O |
| Schlüsselnummer | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 640 A 20 mm |
| Temperaturkompensation | Ja AC/DC 2x (0,5 ... 1,5 mm²) |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | kompakt 4,4 kg A |
| Schutzart NEMA | 134,5 mm |
| Schwingfestigkeit | 95,3 mm 10 ... 500 Hz: 5g 194 A |
| Schalthäufigkeit maximal | optional 24 V S |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Ja 125 A Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF1240-2UW61-1C/all | 16 Kibyte 10 A -25 ... +70 °C |
| Umgebungstemperatur | 4 µs Hz 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... |
| Höhe | 4 V 0,8 ... 1,2 |
| Form der Einbauöffnung | Ja 0,7 ... 1,25 25 % |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja 0,4 mm 187 kA |
| Farbe des Leuchtmittels | Ja kA 25,4 mm |
| Eigenschaft des Ausgangs kurzschlussfest | Ja kA 25 mm² |
| Eignung zur Verwendung | Ja S 0,75 hp |
| Hauptstromkreis | Ja 10 A 22,3 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Ja 100 kA |
| Ausführung des Kurzschlussauslösers | Ja |
| Einbauhöhe | Nein |
| Betriebsstrom | Ja |
| IEC-Counter | Ja |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-12 | Ja 97,1 mm |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 256 97,1 mm Nein |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-12 | RFC4188 0 mm -25 ... +60 °C |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | RFC2819 0 mm 150 kA |
| Breite | RFC1907 10 mm kA |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5SV5342-6KL/all | RFC2579 0 mm 300 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd min. | RFC2013 20 mm 0 mm |
| Tiefe | Ja 0 mm 10 A |
| Breite x Dicke; min. | 1 ... 4094 25 x 8 20 mm |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | Ja 0,8 s 2x (20 ... 16), nur für Schütz 2x (18 ... 14), 2x 12 |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | Nein Nein 25 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 8 0,5 ... 2,5 mm² |
| Hersteller-Artikelnummer | Ja 80 °C 3,5 A |
| Hersteller-Artikelnummer - Redundanzverfahren MSTP | Ja |
| Protokoll / wird unterstützt | Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Ja -40 °C 1 000 000 |
| Steuerspeisespannung 1 | Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen | Ja Nein IP40 |
| Eignungsnachweis / als Zulassung für Marine (keine | Ja 0,85 ... 1,1 |
| Hilfskontakte | Ja Nein |
| Ausführung des Leitungsschutzschalters | Ja 220 kW |
| Ausführung des Leitungsschutzschalters | 128 bit Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 1 mA) |
Siemens 3WN6363-0GB05-0AA3
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1110-3FG45-4GP2-ZF23K07S05
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3TY7561-1AA00 3TY75611AA00
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG6183-2PM80-ZA23K26Y82
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 8MF1300-2AM02-0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA6163-6AA60-ZA23B02H57K20
inkl. gesetzl. MwSt.