Siemens 1LE1001-1AA42-2FB6
| Artikelnummer: | 12.160.758B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1001-1AA42-2FB6 |
| Typbezeichnung: | 1LE1001-1AA42-2FB6 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 85,00 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Suchen Sie ein passendes Bauteil für Ihre Hausinstallation oder Anlage? Der Artikel 1LE1001-1AA42-2FB6 der bewährten Marke Siemens ist präzise auf die Anforderungen im Segment Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung zugeschnitten. SIMOTICS GP 1LE10 IEC-LV-MOTOR IE2.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP MOTOR TYPE: 1AV2104A Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse High Efficiency IE2, im EWR:Mindestwirkungsgrad gem. gült. gesetzl. Regeln beachten! (ab 01.01.2017) 2-polig * Baugr. 100L * 3kW (50Hz) 3,45kW (60Hz) 3kW (60Hz), 50Hz-Leistung 3 AC 50Hz 230VD/400VY * 3 AC 60Hz 460VY IM B 5, Flansch: FF215 (A250) 3 Kaltleiter PTC-für Abschaltung (2 Klemmen) Anschlusskasten seitlich links
Verifizieren Sie Ihr benötigtes Produkt ganz einfach über die EAN des jeweiligen Herstellers. LuConDa ist Ihr verlässlicher Partner für die schnelle und sichere Beschaffung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s |
| Ausführung des Überstromauslösers | 8; Anzahl der Ports abhängig von der Konfiguration |
| Anzahl der elektrischen Ports / maximal | 8 |
| Baugröße des Leistungsschalters | 0 |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Bedienkonsole | 1 |
| Isolationsspannung | 0 SENTRON |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Bedienkonsole | RS232 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Meldekontakt | 3-poliger Klemmenblock, verschraubbar |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Spannungsversorgung | 5-poliger Klemmenblock, verschraubbar |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Optionales Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) als Relais für LI Nein |
| Polzahl | Wechsler silber 400 mm |
| Verschmutzungsgrad | 2 A 1 000 1/h A |
| Farbe | 24 V und SMX Realtime-Anwendungen zusätzlich: IntervalZero SDK V |
| erweitert gemäß IEC 204-2 gemäß IEC 750 | DC 8 000 4 kV |
| Schutzart IP | 0,4 A Q O |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 640 A V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Ja AC/DC 2x (0,5 ... 1,5 mm²) |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kompakt 4,4 kg A |
| Umgebungstemperatur während Betrieb | 134,5 mm |
| Schwingfestigkeit | 95,3 mm A 194 A |
| Schalthäufigkeit maximal | optional 24 V S |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Ja 125 A Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF1240-2UW61-1C/all | 16 Kibyte 10 A -25 ... +70 °C |
| Umgebungstemperatur | 4 µs 0,8 ... 1,1 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... |
| Arbeitsbereichsfaktor Versorgungsspannung | 4 V 0,8 ... 1,2 |
| Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule | Ja 0,7 ... 1,25 25 % |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja 0,4 mm 187 kA |
| Farbe des Leuchtmittels | Ja 4 ... 20 mA 187 kA |
| Eigenschaft des Ausgangs kurzschlussfest | Ja kA 1 |
| Eignung zur Verwendung | Ja S 3 hp |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja 10 A 22,3 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja 40 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | Nein |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Ja |
| IEC-Counter | Ja |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-12 | Ja 0 A |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 256 3 A Nein |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-12 | RFC4188 cULus-Listed (UL 508, CSA C22.2 No. 107.1), File E197259; -25 ... +60 °C |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | RFC2819 265 mm 150 kA |
| Betriebsspannung | RFC1907 4 800 A kA |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5SV5342-6KL/all | RFC2579 25 x 8 300 A |
| IEC-Timer | RFC2013 10 A 0 mm |
| Tiefe | Ja 95 900 A 10 A |
| Breite x Dicke; min. | 1 ... 4094 25 x 8 248 mm |
| Produktbestandteil | Ja Nein 3VA9988-0AA12 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Nein Nein 3VA9608-0BB24 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 8 0,5 ... 2,5 mm² |
| Hersteller-Artikelnummer | Ja 80 °C 3,5 A |
| - Redundanzverfahren MSTP | Ja |
| Protokoll / wird unterstützt | Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Ja -40 °C 1,1 mA |
| Steuerspeisespannung 1 | Ja |
| - IEEE 802.1X (Radius) | Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/3WL1240-4CB31-4BJ2/all | Ja 70 °C |
| Eignungsnachweis / als Zulassung für Marine (keine | Ja 0,85 ... 1,1 |
| Hilfskontakte | Ja Nein |
| Ausführung des Leitungsschutzschalters | Ja 220 kW |
Siemens 4RB9512-2CD50
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AG4112-1KP11-2BX0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ML5033-1AB10-3C
inkl. gesetzl. MwSt.
Weidmüller WQV 95N/120N/2 1826890000
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4BU5332-5EA20-2CA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4AP2796-0GB20-2XA0
inkl. gesetzl. MwSt.