Siemens 1MB1033-0EA42-2AB4
| Artikelnummer: | 12.160.622B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1MB1033-0EA42-2AB4 |
| Typbezeichnung: | 1MB1033-0EA42-2AB4 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 81,79 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 1MB1033-0EA42-2AB4 von Siemens. SIMOTICS XP 1MB10 IEC-LV-MOTOR IE3.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS XP MOTOR TYPE: 1AV3094A Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse Premium Efficiency IE3 2-polig * Baugr. 90L * 2,2kW (50Hz) 2,55 (60Hz) Ausführung für Zone 2 nach IEC/EN 60 079-15 3 AC 50Hz 230VD/400VY * 3 AC 60Hz 460VY IM B3 3 Kaltleiter PTC-für Abschaltung (2 Klemmen) Anschlusskasten oben
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN des jeweiligen Herstellers) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s |
| Ausführung des Überstromauslösers | 8; Anzahl der Ports abhängig von der Konfiguration |
| Anzahl der elektrischen Ports / maximal | 8 |
| Baugröße des Leistungsschalters | 0 |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Bedienkonsole | 1 |
| Isolationsspannung | 0 SENTRON |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Bedienkonsole | RS232 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Meldekontakt | 3-poliger Klemmenblock, verschraubbar |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Spannungsversorgung | 5-poliger Klemmenblock, verschraubbar |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Optionales Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) als Relais für LI Nein |
| Polzahl | Wechsler silber 400 mm |
| Verschmutzungsgrad | 2 A 1 000 1/h A |
| Farbe | 24 V und SMX Realtime-Anwendungen zusätzlich: IntervalZero SDK V |
| erweitert gemäß IEC 204-2 gemäß IEC 750 | DC 8 000 4 kV |
| Schutzart IP | 0,4 A Q O |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 640 A V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Ja AC/DC 2x (0,5 ... 1,5 mm²) |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kompakt 4,4 kg Ja |
| Umgebungstemperatur während Betrieb | 134,5 mm |
| Schwingfestigkeit | 95,3 mm A 76,8 A |
| Schalthäufigkeit maximal | optional 24 V S |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Ja 125 A Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF1240-2UW61-1C/all | 16 Kibyte 10 A -25 ... +70 °C |
| Umgebungstemperatur | 4 µs 24 ... 24 V 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... |
| Arbeitsbereichsfaktor Versorgungsspannung | 4 V 0,8 ... 1,2 |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | Ja 0,7 ... 1,25 25 % |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja 0,4 mm 187 kA |
| Farbe des Leuchtmittels | Ja 4 ... 20 mA 187 kA |
| Eigenschaft des Ausgangs kurzschlussfest | Ja kA 16 mm² |
| Eignung zur Verwendung | Ja S 3 hp |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja 76,2 mm 22,3 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja 40 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | Nein |
| Anzahl der Schließer | Ja |
| IEC-Counter | Ja |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | Ja Nein |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 256 0 mm Ja |
| Typ der Digitaleingänge gemäß IEC 60947-1 | RFC4188 cULus-Listed (UL 508, CSA C22.2 No. 107.1), File E197259; -25 ... +60 °C |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | RFC2819 265 mm 150 kA |
| Betriebsspannung | RFC1907 0,5 s kA |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5SV5342-6KL/all | RFC2579 17 x 6,5 300 A |
| IEC-Timer | RFC2013 Schraubenflachanschluss 0 mm |
| Tiefe | Ja 95 900 A unbegrenzt (begrenzt nur durch den Arbeitsspeicher) |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | 1 ... 4094 25 x 8 248 mm |
| Produktbestandteil | Ja 0 3VA9988-0AA12 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Nein Nein 3VA9608-0BB24 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 8 0,5 ... 2,5 mm² |
| Hersteller-Artikelnummer | Ja 80 °C Nein |
| - Redundanzverfahren MSTP | Ja |
| Protokoll / wird unterstützt | Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Ja -40 °C 1,1 mA |
| Steuerspeisespannung 1 | Ja |
| - IEEE 802.1X (Radius) | Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/3WL1240-4CB31-4BJ2/all | Ja 70 °C |
| Eignungsnachweis / als Zulassung für Marine (keine | Ja 0,85 ... 1,1 |
| Hilfskontakte | Ja Nein |
| Betriebsleistung | Ja 220 kW |
Obo Bettermann WDK HF60150RW 6192955
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ML1998-5CL32
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1001-1CD23-4FA6
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1225-3CB35-4GN4
inkl. gesetzl. MwSt.
Eaton Electric PXL-B6/3 236378
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RV2421-4BA20
inkl. gesetzl. MwSt.