Siemens 1MB1521-2AA42-2AB4
| Artikelnummer: | 12.159.973B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1MB1521-2AA42-2AB4 |
| Typbezeichnung: | 1MB1521-2AA42-2AB4 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 512,65 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 1MB1521-2AA42-2AB4 von Siemens. SIMOTICS XP 1MB15 IEC-LV-MOTOR IE2.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS XP MOTOR TYPE: 1CV2204A Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Graugussgehäuse High Efficiency IE2 2-polig * Baugr. 200L, * 30kW (50Hz) 33,5kW (60Hz) EX TC IIIB T120° DC Ausführung für Zone 22 bei nicht-leitfähigem Staub 3 AC 50Hz 230VD/400VY * 3 AC 60Hz 460VY IM B3 3 Kaltleiter PTC-für Abschaltung (2 Klemmen) Anschlusskasten oben
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN des jeweiligen Herstellers. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s |
| Ausführung des Überstromauslösers | 8; Anzahl der Ports abhängig von der Konfiguration |
| Anzahl der elektrischen Ports / maximal | 8 |
| Baugröße des Leistungsschalters | 0 |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Bedienkonsole | 1 |
| Isolationsspannung | 0 SENTRON |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Bedienkonsole | RS232 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Meldekontakt | 3-poliger Klemmenblock, verschraubbar |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Spannungsversorgung | 5-poliger Klemmenblock, verschraubbar |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Optionales Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) als Relais für I Nein |
| Polzahl | Wechsler silber 1 |
| Verschmutzungsgrad | 2 A 1 000 1/h A |
| Farbe | 24 V und SMX Realtime-Anwendungen zusätzlich: IntervalZero SDK V |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | DC 8 000 4 kV |
| Schutzart IP | 0,4 A Q O |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 640 A Ja |
| Betriebsbedingung / lüfterloser Betrieb | Ja AC/DC 60 Hz |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kompakt 2,4 kg A |
| Schutzart NEMA | 134,5 mm |
| Schwingfestigkeit | 95,3 mm A 243,3 A |
| Breite | optional 24 V S |
| Betriebsmittelkennzeichen | Ja 25 A Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF1240-2UW61-1C/all | 16 Kibyte 10 A -25 ... +70 °C |
| Umgebungstemperatur | 4 µs Hz 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... |
| Höhe | 4 V 36 kA |
| Form der Einbauöffnung | Ja Ja 110 V |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja 22,3 mm 187 kA |
| Farbe des Leuchtmittels | Ja kA 330 kA |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | Ja kA S |
| Eignung zur Verwendung | Ja S 3 hp |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Ja Nein 22,3 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Nein |
| Anzahl der Schließer | Ja |
| Anzahl der Eingänge | Ja |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | Ja 300 A |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 256 0 mm Nein |
| Typ der Digitaleingänge gemäß IEC 60947-1 | RFC4188 cULus-Listed (UL 508, CSA C22.2 No. 107.1), File E197259; -25 ... +60 °C |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | RFC2819 265 mm 150 kA |
| Betriebsspannung | RFC1907 0,03 s kA |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5SV5342-6KL/all | RFC2579 25 x 8 300 A |
| Dauerkurzschlussstrom Effektivwert | RFC2013 vorderseitiger Anschluss 0 mm |
| Tiefe | Ja 95 900 A Nein |
| Anschlussquerschnitt, Rundleiterklemme Cu; | 1 ... 4094 25 x 8 mm |
| Produktbestandteil | Ja Nein 3VA9988-0AA11 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Nein Nein 0 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 0 0,5 ... 2,5 mm² |
| Hersteller-Artikelnummer | Ja vorderseitiger Anschluss Nein |
| - Redundanzverfahren MSTP | Ja |
| Protokoll / wird unterstützt | Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | Ja -40 °C 1,1 mA |
| Steuerspeisespannung 1 | Ja |
| - IEEE 802.1X (Radius) | Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/3WL1240-4CB31-4BJ2/all | Ja 70 °C |
| Befestigungsart | Ja 0,85 ... 1,1 |
| Hilfskontakte | Ja 0,85 ... 1,1 |
| Betriebsleistung | Ja 220 kW |
Siemens 6ES7392-1BJ00-0AA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1503-2DB03-4FA4
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SB3500-1HA20 3SB35001HA20
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4433-1DB02-1AB0-ZA02C11C14U04Y01
inkl. gesetzl. MwSt.