Siemens 1MB1031-1CB24-0JA4
| Artikelnummer: | 12.158.865B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1MB1031-1CB24-0JA4 |
| Typbezeichnung: | 1MB1031-1CB24-0JA4 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 169,46 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Ihre Lösung für höchste Ansprüche: Der Artikel 1MB1031-1CB24-0JA4 von Siemens. SIMOTICS XP 1MB10 IEC-LV-MOTOR IE2.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS XP MOTOR TYPE: 1AV2132B Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse High Efficiency IE2 4-polig * Baugr. 132M, * 7,5kW (50Hz) 8,6kW (60Hz) Ausführung für Zone 2 nach IEC/EN 60 079-15 3 AC 50Hz 500VD * IM B35, Flansch: FF265 (A300) ohne Motorschutz Anschlusskasten oben
Ausgelegt auf die spezifischen Anforderungen im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, bietet dieses Bauteil (EAN des jeweiligen Herstellers) maximale Sicherheit. Bei LuConDa finden Heimwerker und Industrie-Kunden dieses und viele weitere Produkte für die zügige Umsetzung ihrer Projekte.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s |
| Ausführung des Überstromauslösers | 8; Anzahl der Ports abhängig von der Konfiguration |
| Anzahl der elektrischen Ports / maximal | 8 |
| Baugröße des Leistungsschalters | 0 |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Bedienkonsole | 1 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Managementzwecke | 0 |
| - für Bedienkonsole | RS232 |
| - für Meldekontakt | 3-poliger Klemmenblock, verschraubbar |
| - für Spannungsversorgung | 5-poliger Klemmenblock, verschraubbar |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Optionales Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) als Relais für LI 6 |
| Polzahl | Wechsler 30 min 850 mm |
| Verschmutzungsgrad | 2 A 1 000 1/h A |
| Breite | 24 V 50 Hz Ja |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | DC 8 000 4 kV |
| Schutzart IP | 0,4 A Q 45° |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei 600 V / | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 640 A Ja |
| Betriebsbedingung / lüfterloser Betrieb | Ja AC/DC 800 A |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kompakt 5,8 kg A |
| Schutzart NEMA | 134,5 mm |
| Schalthäufigkeit maximal | 95,3 mm A 19,2 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | optional 6 ... 24 V Klasse B für Wohn-, Geschäfts- und Gewerbebereich; Klasse A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF1088-2UD10-0A/all | 16 Kibyte 10 A -25 ... +70 °C |
| Umgebungstemperatur | 4 µs Hz 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... |
| Dokumentenklasse | 4 V 36 kA |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | Ja Ja 25 % |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja 0,1 % 16 |
| - MIB-Unterstützung | Ja |
| Farbe des Leuchtmittels | Ja 1 000 A 121 kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Ja S 3 hp |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Ja 25,4 mm 7,5 hp |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Ja 14 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | Nein |
| Anzahl der Schließer | Ja |
| Anzahl der Eingänge | Ja |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | Ja 240 A |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 256 0 mm Ja |
| Typ der Digitaleingänge gemäß IEC 60947-1 | RFC4188 cULus-Listed (UL 508, CSA C22.2 No. 107.1), File E197259; -25 ... +60 °C |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | RFC2819 265 mm 150 kA |
| Betriebsspannung | RFC1907 90 mm kA |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5SV5342-6KL/all | RFC2579 17 x 6,5 1 500 A |
| Dauerkurzschlussstrom Effektivwert | RFC2013 vorderseitiger Anschluss 0 mm |
| Tiefe | Ja 95 900 A 181 mm |
| Hauptstromkreis | 1 ... 4094 400 / 2 mm |
| Produktbestandteil | Ja 0 3VA9988-0AA12 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Nein Nein 100 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja +: 1 Schraubklemme für 0,5 ... 2,5 mm²; -: 2 Schraubklemmen für 0,5 ... 2,5 mm² |
| Hersteller-Artikelnummer | Ja 80 °C Nein |
| - Redundanzverfahren MSTP | Ja |
| Protokoll / wird unterstützt | Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Ja -40 °C 1,1 mA |
| Steuerspeisespannung 1 | Ja |
| - IEEE 802.1X (Radius) | Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/3WL1240-4CB31-4BJ2/all | Ja 70 °C |
| Hilfskontakte | Ja 0,85 ... 1,1 |
| Hilfskontakte | Ja 0,85 ... 1,1 |
| Betriebsleistung | Ja 220 kW |
Siemens 3VL5763-3CM36-0AC1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4183-2AA60-ZA23H72K20
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4183-2AA64-ZA10G50K10K15K35K40M72
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6FX2002-1LC00-1DA5
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ES7647-6CD17-1BA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4433-1BA02-1EC1
inkl. gesetzl. MwSt.