Siemens 1LE1001-1CA12-2MB5
| Artikelnummer: | 12.158.822B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1001-1CA12-2MB5 |
| Typbezeichnung: | 1LE1001-1CA12-2MB5 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 151,56 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 1LE1001-1CA12-2MB5, stehen für herausragende Langlebigkeit. SIMOTICS GP 1LE10 IEC-LV-MOTOR IE2.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP MOTOR TYPE: 1AV2131A Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse High Efficiency IE2, im EWR: Mindestwirkungsgrad gemäß gült. gesetzliche Regeln beachten! 2-polig * Baugr. 132S, * 7,5kW (50Hz) 8,6kW (60Hz) 3 AC 50Hz 230VD/400VY * 3 AC 60Hz 460VY IM V 18 ohne Schutzdach Normflansch: FT165 (C200) 3 Kaltleiter PTC-für Abschaltung (2 Klemmen) Anschlusskasten seitlich rechts
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN des jeweiligen Herstellers ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s |
| Ausführung des Überstromauslösers | 8; Anzahl der Ports abhängig von der Konfiguration |
| Anzahl der elektrischen Ports / maximal | 8 |
| Baugröße des Leistungsschalters | 0 |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Bedienkonsole | 1 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Managementzwecke | 0 |
| - für Bedienkonsole | RS232 |
| - für Meldekontakt | 3-poliger Klemmenblock, verschraubbar |
| - für Spannungsversorgung | 5-poliger Klemmenblock, verschraubbar |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Optionales Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) als Relais für LI 6 |
| Polzahl | Wechsler 30 min 50 mm |
| Verschmutzungsgrad | 2 A 1 000 1/h A |
| Breite | 24 V 50 Hz Ja |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | DC 8 000 22 mA |
| Schutzart IP | 0,4 A Q 45° |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C |
| Verlustleistung [W] | Optional Temperaturbereich -40 °C ... +85 °C |
| Betriebsbedingung / lüfterloser Betrieb | Ja AC/DC 800 A |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kompakt 5,8 kg Ja |
| Schutzart NEMA | 134,5 mm |
| Schalthäufigkeit maximal | 95,3 mm A 96 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | optional Ja Klasse B für Wohn-, Geschäfts- und Gewerbebereich; Klasse A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF1088-2UD10-0A/all | 16 Kibyte |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 128 Kibyte |
| Umgebungstemperatur | 4 µs Hz 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... |
| Dokumentenklasse | 4 V 36 kA |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | Ja Ja 25 % |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja 0,1 % 16 |
| - MIB-Unterstützung | Ja |
| Schwingbeschleunigung | Ja 1 000 A 121 kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Ja S 3 hp |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Ja 76,2 mm 7,5 hp |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Ja 100 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Nein |
| Anzahl der Schließer | Ja |
| Anzahl der Eingänge | Ja |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | Ja 240 A |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 256 0 mm Ja |
| Typ der Digitaleingänge gemäß IEC 60947-1 | RFC4188 cULus-Listed (UL 508, CSA C22.2 No. 107.1), File E197259; -25 ... +60 °C |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | RFC2819 265 mm 150 kA |
| Betriebsspannung | RFC1907 90 mm kA |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5SV5342-6KL/all | RFC2579 17 x 6,5 1 500 A |
| Dauerkurzschlussstrom Effektivwert | RFC2013 vorderseitiger Anschluss 0 mm |
| Tiefe | Ja 95 900 A 181 mm |
| Breite x Dicke; min. | 1 ... 4094 400 / 2 mm |
| Produktbestandteil | Ja 0 3VA9988-0AA12 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Nein Nein 3VA9688-0BL30 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja +: 1 Schraubklemme für 0,5 ... 2,5 mm²; -: 2 Schraubklemmen für 0,5 ... 2,5 mm² |
| Hersteller-Artikelnummer | Ja 80 °C Nein |
| - Redundanzverfahren MSTP | Ja |
| Protokoll / wird unterstützt | Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Ja -40 °C 1,1 mA |
| Steuerspeisespannung 1 | Ja |
| - IEEE 802.1X (Radius) | Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/3WL1240-4CB31-4BJ2/all | Ja 70 °C |
| Hilfskontakte | Ja 0,85 ... 1,1 |
Siemens 3RT1935-5AV02
inkl. gesetzl. MwSt.
Schneider Electric LV432803
inkl. gesetzl. MwSt.
Weidmüller SAIL-M12BW-3L30U 9457803000
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA9063-2KA11-ZC13
inkl. gesetzl. MwSt.
Rittal SV 9344.550 9344550
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4434-1CB02-2BB6
inkl. gesetzl. MwSt.