Siemens 1LA5183-4AA51
| Artikelnummer: | 12.156.738B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LA5183-4AA51 |
| Typbezeichnung: | 1LA5183-4AA51 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 302,57 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 1LA5183-4AA51, stehen für herausragende Langlebigkeit. SIMOTICS GP 1LA5 LV-MOTOR.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig*BG180M* Wärmeklasse 155(F) IE1 * Aluminiumgehäuse 3 AC 50Hz 500VD * 18,5kW IMB5, IM V1 ohne Schutzdach Flansch: FF300 (A 350)
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN des jeweiligen Herstellers ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON 250 V CES |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz HILFSLEITERANSCHLUSS Runtime Lizenz |
| Ausführung des Tür-Verschlusssystems | LI Nein ETU856 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) 8 3 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V Einbaugerät 600 V |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V 690 V 400 V |
| Leistungsschalter / Grundtyp | 15 000 -25 ... +85 °C 198 mm |
| Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je | 8 000 195 mm 3 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| Schockfestigkeit bei Rechteckstoß | Nein 1 250 mm 6 000 |
| Nettogewicht | 1,05 kg A 600 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A -55 ... +80 °C 1 % |
| Schalthäufigkeit maximal | 50 A Ja Nein |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 50 A 12,48 A 6 A |
| breaker | 47 A Stand 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Produktfunktion Ausgangsspannung ist einstellbar | 45 A kA beliebig, vorzugsweise senkrecht |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 0 ... 8 A 0 |
| Anzugsdrehmoment / bei Verwendung von Kupfer- | 36 kA 48 W 690 V |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | 16 kA 20 y 1 |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 36 kA % 2 |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 16 kA 85 kA 76 kA |
| Betriebsstrom für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | 75,6 kA 110 kA 10 A |
| Volllaststrom (FLA) für 3-phasigen Drehstrommotor | 32 kA 6 kA 10 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A kA % |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 1 Ja; entspricht UL 508 0 |
| Ausschaltvermögen Strom | Nein Ja |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | 250 A |
| Steuerspeisespannungsfrequenz 2 Bemessungswert | 500 A ohne |
| Höhe | 130 mm mm Ja |
| Tiefe | 70 mm mm 50 mm |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss 0,1 s Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Schraubenflachanschluss 13 x 1 Nein |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 12 x 0 25 x 8 mm |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 17 x 6,5 0 mm LED gelb für "Überlast", LED rot für "speichernde Abschaltung" |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | Ja 0,05 s 55 kA |
| Tiefe [in] | Nein Ja 4 kA |
| Höhe | 2 65 kA 0,05 s |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 35 x 10 4,3 in |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei AC-15 | 3VA1150-3EF32-0AA0 25 x 8,5 248 mm |
| Schutzart IP / frontseitig | 3VA9608-0BB25 ohne Schraubenflachanschluss |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | IP40 0,5 ... 2,5 mm² 0,1 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | -25 °C 70 °C 50 kA |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 70 °C -40 °C 100 kA |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | -40 °C Schraubanschluss 8 mm |
| Breite | 80 °C Q 70 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q Ja |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON 250 V CES |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz HILFSLEITERANSCHLUSS Runtime Lizenz |
| Ausführung des Tür-Verschlusssystems | LI Nein ETU856 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) 8 3 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V Einbaugerät 600 V |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V 690 V 400 V |
| Leistungsschalter / Grundtyp | 15 000 -25 ... +85 °C 198 mm |
| Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je | 8 000 195 mm 3 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| Schockfestigkeit bei Rechteckstoß | Nein 1 250 mm 6 000 |
| Nettogewicht | 1,08 kg A 600 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A -55 ... +80 °C 1 % |
Kunden kauften auch
Schneider Electric LAD4RCU
12,92 €
12,92 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL7712-3BG46-0AC1
4.653,73 €
4.653,73 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Amica KS 15612 T
361,47 €
361,47 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3NJ4915-2JA20
46,19 €
46,19 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RT1066-6XF46-0LA2
3.297,63 €
3.297,63 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ME3220-5BA33-2NB1
11.378,90 €
11.378,90 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.