Siemens 1LE1501-1AC42-2AB4
| Artikelnummer: | 12.156.658B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1501-1AC42-2AB4 |
| Typbezeichnung: | 1LE1501-1AC42-2AB4 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 78,97 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Ihre Lösung für höchste Ansprüche: Der Artikel 1LE1501-1AC42-2AB4 von Siemens. SIMOTICS SD 1LE15 IEC-LV-MOTOR IE2.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD MOTOR TYPE: 1CV2104C Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Graugussgehäuse Basic line im EWR:Mindestwirkungsgrad gem. gült. gesetzl. Regeln beachten! (ab 01.01.2017) High Efficiency IE2, 6-polig * Baugr. 100L * 1,5kW (50Hz) 1,75kW (60Hz) 3 AC 50Hz 230VD/400VY * 3 AC 60Hz 460VY IM B3 3 Kaltleiter PTC-für Abschaltung (2 Klemmen) Anschlusskasten oben
Ausgelegt auf die spezifischen Anforderungen im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, bietet dieses Bauteil (EAN des jeweiligen Herstellers) maximale Sicherheit. Bei LuConDa finden Heimwerker und Industrie-Kunden dieses und viele weitere Produkte für die zügige Umsetzung ihrer Projekte.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V CES |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz HILFSLEITERANSCHLUSS Runtime Lizenz |
| Ausführung des Tür-Verschlusssystems | LI Nein ETU856 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) 8 3 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V Einbaugerät 600 V |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V 690 V 400 V |
| Leistungsschalter / Grundtyp | 15 000 -25 ... +85 °C 198 mm |
| Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je | 8 000 195 mm 3 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| Schockfestigkeit bei Rechteckstoß | Nein 1 250 mm 6 000 |
| Nettogewicht | 1,05 kg A 600 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A -55 ... +80 °C 1 % |
| Schalthäufigkeit maximal | 50 A Ja Nein |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 50 A 12,48 A 6 A |
| breaker | 47 A Stand 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Produktfunktion Ausgangsspannung ist einstellbar | 45 A kA beliebig, vorzugsweise senkrecht |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 0 ... 8 A 0 |
| Anzugsdrehmoment / bei Verwendung von Kupfer- | 36 kA 48 W 690 V |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | 16 kA 20 y 1 |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 36 kA % 2 |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 16 kA 85 kA 76 kA |
| Betriebsstrom für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | 75,6 kA 110 kA 10 A |
| Volllaststrom (FLA) für 3-phasigen Drehstrommotor | 32 kA 6 kA 10 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A kA % |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 1 Ja; entspricht UL 508 0 |
| Ausschaltvermögen Strom | Nein Ja |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | 250 A |
| Steuerspeisespannungsfrequenz 2 Bemessungswert | 500 A ohne |
| Höhe | 130 mm mm Ja |
| Tiefe | 70 mm mm 50 mm |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss 0,1 s Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Schraubenflachanschluss 13 x 1 Nein |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 12 x 0 25 x 8 mm |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 17 x 6,5 0 mm LED gelb für "Überlast", LED rot für "speichernde Abschaltung" |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | Ja 0,05 s 55 kA |
| Tiefe [in] | Nein Ja 10 kA |
| Höhe | 2 65 kA 0,05 s |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 35 x 10 4,3 in |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei AC-15 | 3VA1150-3EF32-0AA0 25 x 8,5 248 mm |
| Schutzart IP / frontseitig | 3VA9608-0BB25 ohne Schraubenflachanschluss |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | IP40 0,5 ... 2,5 mm² 0,1 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | -25 °C 70 °C 50 kA |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 70 °C -40 °C 100 kA |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | -40 °C Schraubanschluss 8 mm |
| Breite | 80 °C Q 70 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q Ja |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V CES |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz HILFSLEITERANSCHLUSS Runtime Lizenz |
| Ausführung des Tür-Verschlusssystems | LI Nein ETU856 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) 8 3 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V Einbaugerät 600 V |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V 690 V 400 V |
| Leistungsschalter / Grundtyp | 15 000 -25 ... +85 °C 198 mm |
| Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je | 8 000 195 mm 3 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| Schockfestigkeit bei Rechteckstoß | Nein 1 250 mm 6 000 |
| Nettogewicht | 1,08 kg A 600 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A -55 ... +80 °C 1 % |
Siemens 7MF4901-1DA04-3B
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ME6140-3FA10-1AA4
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6FC5258-2AY20-3AG3
inkl. gesetzl. MwSt.
Pfannenberg FLH-T 250 Heizung 230V 17025310007
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SU1401-1BB50-3AA0 3SU14011BB503AA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Maico ECO 40 D 0088.0014
inkl. gesetzl. MwSt.