Siemens 1MA6130-4BA50
| Artikelnummer: | 12.156.255B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1MA6130-4BA50 |
| Typbezeichnung: | 1MA6130-4BA50 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 448,81 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 1MA6130-4BA50 von Siemens. NIEDERSPANNUNGSMOTOR, KL, IP55.
Detaillierte Produktinformationen:
Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 EX E IIC T. GB, erhöhte Sicherheit 4-polig, Wärmeklasse 155(F) *BG 132S 5kW, bei 50Hz, T1 bis T3 IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 500VD IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 6
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V CES |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz GEWINDE Runtime Lizenz |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI ohne Handgriff ETU320 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) 8 4 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V Einbaugerät 600 V |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V 690 V Ja; UL 60950-1, File-Nummer E115352 |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | 15 000 8g / 10 ms, 15g / 5 ms 20 000 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 12,5 W 2 |
| Betriebsstrom bei AC-3 bei 400 V Bemessungswert | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| HFT gemäß IEC 61508 | Nein 1 250 mm 6 000 |
| Nettogewicht | 1,05 kg 100 000 25 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A -55 ... +80 °C 1 % |
| Schalthäufigkeit maximal | 50 A Nein Nein |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 50 A 12,48 A 6 A |
| breaker | 47 A kA 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Produktfunktion Ausgangsspannung ist einstellbar | 45 A kA % |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 0 ... 8 A 550 W |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA 48 W 277 V |
| Leistungserhöhung, Stück | 16 kA 20 y 1 |
| Breite | 36 kA A 2 |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 16 kA 85 kA 76 kA |
| zulässig | 75,6 kA 200 kA 10 A |
| Volllaststrom (FLA) für 3-phasigen Drehstrommotor | 32 kA 55 kA 10 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A kA % |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 Ja; entspricht UL 508 0 |
| Ausschaltvermögen Strom | Nein Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 500 A ohne |
| Höhe | 130 mm mm Ja |
| Tiefe | 70 mm Ja 50 mm |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss 0,1 s 0,5 s |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Schraubenflachanschluss 13 x 1 Nein |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 12 x 0 25 x 8 3 750 A |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 17 x 6,5 0 mm LED gelb für "Überlast", LED rot für "speichernde Abschaltung" |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | Ja 0,05 s 35 kA |
| Tiefe [in] | Nein Ja 15 kA |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 2 100 kA 0,05 s |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 35 x 10 86 mm |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | 3VA1150-3EF32-0AA0 25 x 8,5 198 mm |
| Schutzart IP / frontseitig | 3VA9608-0BB25 ohne Ja |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | IP40 0,5 ... 2,5 mm² 0,1 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | -25 °C 70 °C 50 kA |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 70 °C -40 °C 100 kA |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | -40 °C Schraubanschluss 8 mm |
| Breite | 80 °C Q 70 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q Ja |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V CES |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz GEWINDE Runtime Lizenz |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI ohne Handgriff ETU320 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) 8 4 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V Einbaugerät 600 V |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V 690 V Ja; UL 60950-1, File-Nummer E115352 |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | 15 000 8g / 10 ms, 15g / 5 ms 20 000 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 12,5 W 2 |
| Betriebsstrom bei AC-3 bei 400 V Bemessungswert | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| HFT gemäß IEC 61508 | Nein 1 250 mm 6 000 |
| Nettogewicht | 1,08 kg 100 000 25 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A -55 ... +80 °C 1 % |
Kunden kauften auch
Siemens 7ML5427-0CM00-0BA1
2.597,05 €
2.597,05 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1PH7101-2NF30-0BC0
2.197,65 €
2.197,65 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1501-2AA43-3AB4-ZB02H01M11Q02
4.690,49 €
4.690,49 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6SL3056-4AA41-2AV0
57,96 €
57,96 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SU1900-0AD16-0DP0 3SU19000AD160DP0
248,20 €
248,20 € pro 100 Stückinkl. gesetzl. MwSt.