Siemens 1LE1501-1BA62-2FA4
| Artikelnummer: | 12.155.523B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1501-1BA62-2FA4 |
| Typbezeichnung: | 1LE1501-1BA62-2FA4 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD MOTOR TYPE: 1CV2116A Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Graugussgehäuse, erh. Leistung Basic line im EWR:Mindestwirkungsgrad gem. gült. gesetzl. Regeln beachten! (ab 01.01.2017) High Efficiency IE2, 2-polig * Baugr. 112M, * 5,5kW (50Hz) 6,3kW (60Hz) 3 AC 50Hz 230VD/400VY * 3 AC 60Hz 460VY IM B 5, Flansch: FF215 (A250) ohne Motorschutz Anschlusskasten oben
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V CES |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI ohne Handgriff TM210 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) 8 2 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V Einbaugerät 690 V |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V 19,2 W 24 V |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 erforderlich: 3-polig gekoppelter LS-Schalter 10 ... 16 A 15 000 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 15 000 7,7 A |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| Eingebaute Eingangssicherung | Nein DC 24 V 6 000 |
| Nettogewicht | 1,05 kg 150 000 25 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A nach IEC 61131-2 1 % |
| Betriebsstrom | 50 A Nein 50 mV |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 50 A S 150 mV |
| breaker | 47 A kA 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Produktfunktion Ausgangsspannung ist einstellbar | 45 A kA über Potentiometer |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 0 ... 8 A 15 000 W |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA 23 W 60 A |
| Leistungserhöhung, Stück | 16 kA 3,5 A 288 W |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 36 kA A III |
| Anzugsdrehmoment | 16 kA A 76 kA |
| Verlustleistung bei Ua Nenn, Ia Nenn, ca. | 75,6 kA 0,75 mm² thermisch (Bimetall) |
| Einbaubreite | 32 kA 110 kA 87 % |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A 185 mm 10 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 105 mm S |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 83 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 500 A 269,4 mm |
| Höhe | 130 mm 7,3 in 1,5 A |
| Tiefe | 70 mm mm 50 mm |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss Ja Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Schraubenflachanschluss 13 x 1 0 mm |
| Anschlussquerschnitt, Rundleiterklemme Cu; | 12 x 0 25 x 8 kA |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 17 x 6,5 0 mm LED gelb für "Überlast", LED rot für "speichernde Abschaltung" |
| Hauptstromkreis | Ja vorderseitiger Anschluss Ja |
| Breite [in] | Nein 0 mm - |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 2 1 000 000 EN 61000-6-2 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 35 x 10 110 mm |
| Hersteller-Artikelnummer | 3VA1150-3EF32-0AA0 25 x 8,5 IP40 |
| Schutzart IP / frontseitig | 3VA9608-0BB25 157,5 mm IP40 |
| Schutzart IP / frontseitig | IP40 20 mm Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | -25 °C 70 °C Schraub-/Federzuganschluss |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | -40 °C Schraubanschluss Q |
| Schutzart IP / frontseitig | 80 °C Q 70 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q rund |
| Produktfunktion | Nein |
| Nettogewicht | 1,08 kg 150 000 25 A |