Siemens 1LE1601-2CB22-2FB4
| Artikelnummer: | 12.144.974B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1601-2CB22-2FB4 |
| Typbezeichnung: | 1LE1601-2CB22-2FB4 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD MOTOR TYPE: 1CV2252B Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Graugussgehäuse Performance line High Efficiency IE2, im EWR: Mindestwirkungsgrad gemäß gült. gesetzliche Regeln beachten! 4-polig * Baugr. 250M * 55kW (50Hz) 63kW (60Hz) 3 AC 50Hz 230VD/400VY * 3 AC 60Hz 460VY IM B 5, Flansch: FF500 (A550) 3 Kaltleiter PTC-für Abschaltung (2 Klemmen) Anschlusskasten oben
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz Aufputzmontage, Schutzart IP40, plombierbar, mit Hutschiene 35 mm, bis 4,5 TE |
| Produkterweiterung | LI ohne Handgriff ETU320 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V Befestigung mit Kralle und Schraube 690 V |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V 38 W 400 V |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 erforderlich: 3-polig gekoppelter LS-Schalter 10 ... 16 A 15 000 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 15 000 2 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | Nein 0,5 W am linken Ende |
| Durchlassstrom / I2 t / maximal zulässig / bei | 1,05 kg 5 400 000 A²·s Ja |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 1,1 A A |
| Betriebsspannung | 50 A -40 ... +70 °C Nein |
| relative negative Toleranz der Versorgungsspannung | 50 A -55 ... +80 °C 1,8 W |
| breaker | 47 A kA 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Material des Halters | 45 A kA Rollenstößel |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 150 mm 7 500 W |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA 1/h 7 500 W |
| Höhe | 16 kA 70 °C 28 A |
| Höhe | 36 kA A 18 mA |
| 19 Zoll-Schrank | 16 kA 200 kA 76 kA |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 75,6 kA 150 kA 10 ... 15 ms |
| Volllaststrom (FLA) für 3-phasigen Drehstrommotor | 32 kA 150 kA Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A zu beachten! 10 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 10 A 10 hp |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 10 A |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-12 | 250 A |
| Betriebsstrom bei AC-15 | 500 A 1 250 A |
| Höhe | 130 mm mm 1 A |
| Tiefe | 70 mm 1 A 0 |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss 63 A Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Schraubenflachanschluss 13 x 1 0,15 A |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 12 x 0 25 x 8 4 000 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | 17 x 6,5 -40 ... +80 °C F |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | Ja vorderseitiger Anschluss 55 kA |
| Breite | Nein vorderseitiger Anschluss 106,5 mm |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 2 65 kA 0,05 s |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja Rahmenklemme Ja |
| Schalthäufigkeit bei DC-12 maximal | 3VA1150-3EF32-0AA0 Ja IP40 |
| Umgebungstemperatur | 3VA9608-0BB25 ohne IP40 |
| Schutzart IP / frontseitig | IP40 250 Ω 0,1 A |
| Schutzart IP / frontseitig | -25 °C 70 °C 1,3 A |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 70 °C -40 °C 75 mm |
| Schutzart IP / frontseitig | 80 °C Fronttafel) 70 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q rund |
| Produktfunktion | Nein |
| Durchlassstrom / I2 t / maximal zulässig / bei | 1,08 kg 5 400 000 A²·s Ja |