Siemens 1LA6166-8AB60
| Artikelnummer: | 12.103.183B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LA6166-8AB60 |
| Typbezeichnung: | 1LA6166-8AB60 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 8-polig* Baugr. 160L, * Wärmeklasse 155(F) Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 7,5kW 3 AC 60Hz 460VD * 8,6kW 380-420/660-725 (50), 440-480 (60) IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produktausstattung / Verriegelung | SENTRON 250 V |
| Produktbestandteil | Kompaktleistungsschalter A Kunststoff |
| Produkterweiterung | TM240 Potentiometer Wechsler |
| Ausführung des Betätigungselements | 3 Nein 3RA2921-1BA00 |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | 2 Hilfsschalter HQ 0 Metall |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V 70° 0,83 dB/m |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V 37 000 W 8 kV |
| Rückflussdämpfung / minimal | 15 000 230 V 15 000 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 15 000 2 |
| Farbe | Ohne |
| Außendurchmesser | Nein |
| Isolationswiderstandskoeffizient | Nein 360 mm Torsion und Biegebeanspruchung ist bedingt zulässig |
| symmetrisches Abmaß / des Außendurchmessers | 1,05 kg PE 150 A |
| Isolationsspannung / Bemessungswert | 160 A -40 ... +85 °C 4 |
| Betriebsspannung | 50 A Nein Nein |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 50 A S orange/schwarz, mit Richtungspfeil |
| breaker | 47 A 4 000 V Kategorie 1, Klasse B |
| Tiefe | 45 A kA 15g / 11 ms |
| Schockfestigkeit | N 150 mm 0,38 A |
| Schwingbeschleunigung | 36 kA 34 W 125 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | 16 kA 2000 N 60 A |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 36 kA A weißbraun/braun |
| Produkterweiterung / einbaubar / | 16 kA 1000 m 7,5 kA |
| https://www.siemens.com/cax | 75,6 kA 500 m/s² thermisch (Bimetall) |
| Einbauhöhe | 32 kA 150 kA Surge symmetrisch; ±2 kV nach IEC 61000-4-5, Surge |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A widerstandsfähig 107,5 A |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | 1 Nein widerstandsfähig |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 2 000 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 250 A |
| UL -/ETL-Style / 600 V Rating | 500 A ohne |
| Höhe | 130 mm mm 1 kV |
| Tiefe | 70 mm mm 50 mm |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss Ja -25 °C |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Schraubenflachanschluss 13 x 1 0 mm |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 12 x 0 25 x 8 3000 m |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 17 x 6,5 0 mm |
| Hauptstromkreis | Ja 0,3 s Ja |
| Tiefe [in] | Nein https://mall.industry.siemens.com 106,5 mm |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 2 65 kA 0,05 s |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 35 x 10 110 mm |