Siemens 1LE1501-1BA23-5AA4
| Artikelnummer: | 12.103.034B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1501-1BA23-5AA4 |
| Typbezeichnung: | 1LE1501-1BA23-5AA4 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD MOTOR TYPE: 1CV2112A Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Graugussgehäuse Basic line im EWR:Mindestwirkungsgrad gem. gült. gesetzl. Regeln beachten! (ab 01.01.2017) High Efficiency IE2, 2-polig * Baugr. 112M, * 4kW (50Hz) 4,55kW (60Hz) 3 AC 50Hz 415VD * 3 AC 60Hz 480VD IM B3 ohne Motorschutz Anschlusskasten oben
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON 250 V |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Kompaktleistungsschalter A Kunststoff |
| Ausführung des Betätigungselements | TM240 Potentiometer Wechsler |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | 3 Nein 3RA2921-1BA00 |
| Ausführung des Hilfsschalters | 2 Hilfsschalter HQ Meldeschalter HQ Metall |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V 3SU1500-0BA10-0AA0 600 V |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V 33 W 400 V |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 15 000 230 V 15 000 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 15 000 2 |
| Betriebsfrequenz | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| Material des Betätigungselements | Nein 360 mm 6 000 |
| Betriebsstrom | 1,05 kg 4 150 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A Ja A |
| Betriebsspannung | 50 A A Nein |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 50 A S 22 mm |
| breaker | 47 A 1 600 A Kategorie 1, Klasse B |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8US1213-4AU01 | 45 A kA 64 mm |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 50 °C 7 500 W |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/LZS:PT5A5L24 | 36 kA 34 W 125 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | 16 kA 2000 N 60 A |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 36 kA A F |
| Ausfallrate [FIT] | 16 kA A 7,5 kA |
| https://www.siemens.com/cax | 75,6 kA 55 kA thermisch (Bimetall) |
| Einbauhöhe | 32 kA 55 kA Surge symmetrisch; ±2 kV nach IEC 61000-4-5, Surge |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A kA 107,5 A |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | 1 270 mm 16,7 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Nein Ja |
| Produktbestandteil | 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 500 A 800 A |
| Breite | 130 mm mm 50 mm |
| Tiefe | 70 mm mm 50 mm |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss Ja -25 °C |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Schraubenflachanschluss 13 x 1 0 mm |
| Anschlussquerschnitt, Rundleiterklemme Cu; | 12 x 0 25 x 8 kA |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 17 x 6,5 0 mm |
| Hauptstromkreis | Ja Rahmenklemme Ja |
| Tiefe [in] | Nein vorderseitiger Anschluss 106,5 mm |