Siemens 1LA6164-2AA50
| Artikelnummer: | 12.087.698B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LA6164-2AA50 |
| Typbezeichnung: | 1LA6164-2AA50 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 256,39 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 1LA6164-2AA50. SIMOTICS SD 1LA6 IEC-LV-MOTOR.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 2-polig *BG 160M* Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 500VD * 15kW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | V 16 kA |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei 600 V / | W schwarz A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W Frontbefestigung 10 000 000 |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A -40 °C Nein |
| Betriebsstrom | A > 10 mm2: 11 Nm 160 A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | A -20 ... +60 °C Zylinder, Gewinde |
| CAx-Online-Generator | kA 100 N/cm 300 000 |
| Produktbestandteil | kA links DC |
| Produktbestandteil | kA Bimetall mit Suppressordiode |
| Schaltfunktion | kA 4 Betriebstemperatur von +85 °C zulässig |
| Höhe | Hz 85 kA >= 4 AWG: 70 lb-in |
| Ausschaltvermögen Strom | Hz 55 kA ms |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | V 48,5 mm 150 mm |
| zulässiger Bereich, obere Grenze (AC) | A 1,1 2 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF6896-4ES | A 126 A Ja |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3VA9133-0JA11 | A sonstiges, ohne, Basisschalter 1 000 A |
| Anzahl der Ausgänge als kontaktbehaftetes | A IP20 <= 12 AWG: 25 lb-in, |
| Umgebungstemperatur | A 121 kA 160 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | A 76 kA 148,8 A |
| Zubehör | kA mm 140 mm |
| Befestigungsart | kA 110 mm -40 ... +80 °C |
| Form der Einbauöffnung | kA 945 A mm |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 17 x 6,5 0,1 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd max. | kA 20 ... 200 A 90 mm |
| Tiefe | kA 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) 20 x 1 |
| Produktbestandteil | kA frontseitig 30 000 |
| Befestigungsart | mm -40 °C 55 mA |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | mm 20 x 1 Nein |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | mm frontseitig gL/gG NH 3NA, DIAZED 5SB, NEOZED 5SE: 125 A |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 5 A 0,2 A |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 100 000 Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 100 000 frontseitig |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | °C 2 000 m IP40 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Kompaktleistungsschalter |
| aus Lastspannung L+ (ohne Last), max. | W W Nein |
| https://www.siemens.com/cax | W 95 %) W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 600 V |
| Höhe | A A 10 A |
| Anzahl der Stromkreise / in einem Schienenkasten | A A 220 V |
| (Zerstörgrenze), max. | kA |
| Zykluszeit (alle Kanäle), max. | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Versorgungsspannungsfrequenz / Bemessungswert | kA |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | Hz 6 A beliebig |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | Hz 1,4 ... 1,6 N·m Ohne |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | V 10 V/m 400 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A -40 ... +220 °C 24 V |
| Breite | A Polycarbonat 115,62 A |
| Anzahl der Ausgänge als kontaktbehaftetes | A beliebig, vorzugsweise senkrecht 15 1/h |
| Kennzeichnung / gemäß UL 489 / 100%-rated | A für Industriebereich bei DC 110 V Stand |
| Leerschalthäufigkeit | A 16 A kA |
| zulässige Eingangsspannung für Spannungseingang | A 14 bit; +/-10 V: 13 Bit + VZ; +/-5 V: 13 Bit + VZ; 1 bis 5 V: 13 Bit kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 0 mm kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 0 mm Leistungstrennschalter |
| Anzahl der Betätigungsrichtungen | kA 200 A 50 % |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | kA 1 kA |
| Produktbestandteil | kA 640 A -25 °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5SC221 | kA 64 A 70 °C |
| Schaltelement | kA 160 A |
| Höhe | mm mm Ja |
Kunden kauften auch
Siemens 1MD5223-0BD66-4BA1
22.945,23 €
22.945,23 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4133-1DA70-2DB6-ZM06Y15
1.894,32 €
1.894,32 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1001-1DC44-0JC4
2.434,45 €
2.434,45 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4233-1GA10-1DC6-ZA02B11C11
1.572,53 €
1.572,53 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4033-1BY00-1BB7-ZB11C11Y01Y21
1.303,15 €
1.303,15 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL1704-1EH43-2GD1
634,48 €
634,48 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.