Siemens 1LE1001-1BB20-2AB4
| Artikelnummer: | 12.086.572B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1001-1BB20-2AB4 |
| Typbezeichnung: | 1LE1001-1BB20-2AB4 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 92,89 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 1LE1001-1BB20-2AB4. SIMOTICS GP 1LE10 IEC-LV-MOTOR IE2.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP MOTOR TYPE: 1AV2112B Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse High Efficiency IE2, im EWR:Mindestwirkungsgrad gem. gült. gesetzl. Regeln beachten! (ab 01.01.2017) 4-polig * Baugr. 112M, * 4kW (50Hz) 4,55kW (60Hz) 3 AC 50Hz 400VY * 3 AC 60Hz 460VY IM B3 3 Kaltleiter PTC-für Abschaltung (2 Klemmen) Anschlusskasten oben
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Anzahl der Schließer für Hauptkontakte | V 20 % |
| Betriebsspannung / bei AC | W U 16 |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W Ja 24 mm |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A -40 °C Nein |
| Betriebsstrom | A PNP Type 2 DC |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | A -20 ... +60 °C Zylinder, Gewinde |
| Kurzzeitstromfestigkeit (Icw) | kA 100 N/cm 300 000 |
| Produktbestandteil | kA links DC |
| Produktbestandteil | kA Bimetall mit Suppressordiode |
| Ausführung des Betätigungselements | kA Ja Betriebstemperatur von +85 °C zulässig |
| Höhe | Hz 1 A 100 kA |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | Hz 5 mm 27 mm |
| Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule | V 126 A 2 |
| Produktbestandteil | A 1,1 2 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF6298-4ES | A 126 A 2 |
| Einbaubreite | A 2,26 m 1 000 A |
| Anzahl der Ausgänge als kontaktbehaftetes | A Nein 160 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 1 160 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | A 1 148,8 A |
| Zubehör | kA Ja 24 V |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA Ja -40 ... +80 °C |
| Form der Einbauöffnung | kA 14 0,24 |
| Einbaulage | kA Ja 0,1 A |
| Tiefe | kA Nein 90 mm |
| Anzahl der Öffner | kA Ja; grüne LED 13 x 1 mm |
| Anzahl der Öffner | kA frontseitig 30 000 |
| Befestigungsart | mm 72 mm 55 mA |
| Breite | mm 1 A 3,6 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | mm frontseitig 3 A |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | °C 5 A 0,2 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | °C 100 000 0,1 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | °C 100 000 frontseitig |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3SE5242-0HK21-1AJ0 | °C 50 kA IP40 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Nein |
| aus Lastspannung L+ (ohne Last), max. | W W Ja |
| https://www.siemens.com/cax | W 1 W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 600 V |
| Höhe | A A 10 A |
| Anzahl der Stromkreise / in einem Schienenkasten | A A 220 V |
| Farbe | kA |
| Nennwert (DC) | kA |
| Eingangskennlinie nach IEC 61131, Typ 1 | kA |
| Leistungsschalter / Grundtyp | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 6 A -25 ... +55 °C |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | Hz 1,4 ... 1,6 N·m -40 ... +70 °C |
| Betriebsfrequenz 1 Bemessungswert | V 8 kV A |
| Quereinbau (Landscapeformat) möglich | A -40 ... +220 °C 24 V |
| Breite | A Ja DC 5 V bei 1 mA |
| Pufferung | A beliebig, vorzugsweise senkrecht DC 15 V bei 2,5 mA |
| CAx-Online-Generator | A für Industriebereich bei DC 110 V kA |
| Leerschalthäufigkeit | A 92,5 A kA |
| zulässige Eingangsspannung für Spannungseingang | A P kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 17,6 A kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 512 kbyte kA |
| Ausführung der Schaltfunktion | kA 100 50 % |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 1 kA |
| Schaltelement | kA 40 A 68 mm |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5SC221 | kA Ja 72 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 100 A |
| Höhe | mm mm Ja |
Siemens 6GK1503-3CB00
inkl. gesetzl. MwSt.
Phoenix Contact HC-ADV-B24-HHWH-1TTM25-MF-BK 1420925
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6GK1184-0BB00-0AA1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RF2350-1BA22
inkl. gesetzl. MwSt.
Walther Werke 416306
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VA2025-8HL32-0AA0
inkl. gesetzl. MwSt.