Siemens 1LE1002-1DC42-7MA7
| Artikelnummer: | 12.086.294B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1002-1DC42-7MA7 |
| Typbezeichnung: | 1LE1002-1DC42-7MA7 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 234,93 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 1LE1002-1DC42-7MA7 von Siemens. SIMOTICS GP 1LE10 IEC-LV-MOTOR IE1.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP MOTOR TYPE: 1AV1164C Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse Standard efficiency IE1, 6-polig * Baugr. 160L, * 11kW (50Hz) 12,6kW (60Hz) 3 AC 50Hz 500VY * 3 AC 60Hz 575VY IM V 18 ohne Schutzdach Normflansch: FT215 (C250) ohne Motorschutz Anschlusskasten unten
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN des jeweiligen Herstellers) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V TPU |
| Betriebsspannung / bei AC | W F A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 0,64 mm 24 mm |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A -40 °C Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A PNP Type 2 DC |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | A -20 ... +60 °C Zylinder, Gewinde |
| Kurzzeitstromfestigkeit (Icw) | kA 100 N/cm 300 000 |
| Produktbestandteil | kA links DC |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | kA Bimetall mit Suppressordiode |
| Ausführung des Betätigungselements | kA 4 Betriebstemperatur von +85 °C zulässig |
| Höhe | Hz 1 A 100 kA |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | Hz 5 mm 27 mm |
| Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule | V 126 A 2 |
| Produktbestandteil | A 1,1 2 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF6298-4ES | A 126 A 2 |
| Einbaubreite | A 2,26 m 1 000 A |
| Anzahl der Ausgänge als kontaktbehaftetes | A Nein 1 000 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 1 950 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | A 1 950 A |
| Zubehör | kA 0,5 A 24 V |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | kA Schraubbefestigung -40 ... +80 °C |
| Form der Einbauöffnung | kA 14 Ja; Konformität mit EN 60721-3-3, Klasse 3S4 inkl. Sand, Staub; |
| Einbaulage | kA SIL2 0,1 A |
| Tiefe | kA 63 mm 90 mm |
| Form der Einbauöffnung | kA 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) 13 x 1 mm |
| Anzahl der Wechsler | kA frontseitig 30 000 |
| Befestigungsart | mm 72 mm 55 mA |
| Breite | mm 0,1 A 3,6 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | mm frontseitig 4 A |
| Höhe | °C 5 A 0,2 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | °C 100 000 0,1 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | °C 100 000 frontseitig |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3SE5242-0HK21-1AJ0 | °C https://automation.siemens.com/bilddb IP40 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V 3VL Kabelanschluss hinten |
| aus Lastspannung L+ (ohne Last), max. | W W W |
| Ausführung der Fassung | W 10 V W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A Ja |
| Höhe | A A 10 A |
| Anzahl der Stromkreise / in einem Schienenkasten | A A 220 V |
| Farbe | kA |
| Betriebsfrequenz | kA |
| Betriebsspannung | kA |
| Betriebsspannung | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 6 A 60 Hz |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | Hz 1,4 ... 1,6 N·m 1 |
| Betriebsfrequenz 1 Bemessungswert | V 0 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A -40 ... +220 °C Kunststoff |
| Breite | A Ja S |
| Schaltstrom / bei Glimmlampenlast / mit | A beliebig, vorzugsweise senkrecht 15 1/h |
| Eignung zur Verwendung | A für Industriebereich bei DC 110 V kA |
| Leerschalthäufigkeit | A 92,5 A kA |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | A P kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 17,6 A kA |
| Form des Schalterkopfes | kA 50 % kA |
| Ausführung der Schaltfunktion | kA 20 y 50 % |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 1 kA |
| Schaltelement | kA 40 A 68 mm |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5SC221 | kA 20 A Nein |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 100 A |
| Höhe | mm mm https://www.siemens.com/cax |
Obo Bettermann WDK HF60150RW 6192955
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ML1998-5CL32
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1001-1CD23-4FA6
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1225-3CB35-4GN4
inkl. gesetzl. MwSt.
Eaton Electric PXL-B6/3 236378
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RV2421-4BA20
inkl. gesetzl. MwSt.