Siemens 1LE1001-1AB52-2FA4
| Artikelnummer: | 12.078.764B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1001-1AB52-2FA4 |
| Typbezeichnung: | 1LE1001-1AB52-2FA4 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP MOTOR TYPE: 1AV2105B Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse High Efficiency IE2, im EWR:Mindestwirkungsgrad gem. gült. gesetzl. Regeln beachten! (ab 01.01.2017) 4-polig * Baugr. 100L * 3kW (50Hz) 3,45kW (60Hz) 3 AC 50Hz 230VD/400VY * 3 AC 60Hz 460VY IM B 5, Flansch: FF215 (A250) ohne Motorschutz Anschlusskasten oben
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Anzahl der Schließer für Hauptkontakte | V 16 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | W 3,5 A |
| I²t | W Ja 10 000 000 |
| Betriebsstrom | A 4 Ja |
| Schwingfestigkeit | A PNP Type 2 -55 ... +80 °C |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A -25 ... +60 °C 2 |
| CAx-Online-Generator | kA 15 620 A²·s 300 000 |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | kA Einzelaufstellung 500 m/s² |
| Eingangsspannung | kA 2,7 W Ausgänge 2 (keine benachbarten Punkte) bei horizontaler |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5ST3051/all | kA 0 m 109 mm |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Hz 3 hp Schraubbefestigung |
| Schutzart IP | Hz 18 A 0 |
| Relaisausgänge | V 229 mm Ja |
| Tiefe | A mm CLASS 10 |
| Ausführung des Motorschutzes | A Frontbefestigung 9 mA |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A thermisch (Bimetall) 27 mA |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | A 35 mm² 28 mm |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 50 mm² 200 A |
| Wirkungsgrad bei Ua Nenn, Ia Nenn, ca. | A 232,5 A 37 mm |
| Zubehör | kA 20 mm Ja |
| Zubehör | kA 10 mm Nein |
| Form der Einbauöffnung | kA 1 mm² -40 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 1 000 000 465 g |
| Tiefe | kA Ja Tmin ... Tmax bei 1080 hPa ... 795 hPa (-1000 m ... +2000 m) // |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA frontseitig mm |
| TÜV-Zulassung | kA -40 °C 30 000 |
| Befestigungsart | mm Ja 6 A |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 1 mA) Nein |
| Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente | mm 70 °C 50 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | °C Nein Ja |
| IEC-Timer | °C 0 °C Ja |
| IEC-Counter | °C 512 IP40 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V SIRIUS 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | W W 115 A |
| https://www.siemens.com/cax | W verrastend W |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | A A 19 g |
| Eingangsspannung | A A V |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5ST3050 | A A 0,35 mm / 5g |
| Anzahl der Schließer | kA |
| Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag | kA |
| Schockfestigkeit bei Sinusstoß | kA |
| Betriebsleistung | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 1,4 ... 1,6 N·m 60 Hz |
| Steuerspeisespannung bei DC | Hz https://www.siemens.com/simatic-net 20 mm |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | V 24 V 100 mA |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A -40 ... +220 °C -55 ... +80 °C |
| Anzahl der Digitaleingänge sicherheitsgerichtet | A über AS-Interface Ja |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 2,7 W thermisch (Bimetall) |
| stromabhängigen Überlastauslösers | A 20 mA; max. 47 mA je Kanal für eine Dauer von < 10 s kA |
| Polzahl für Hauptstromkreis | A -20 °C 0,3 A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | A 27 mA Ja |
| Einbaubreite | kA 0,25 m 7,5 kW |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA erzeugter DBs: 60 000 ... 60 999 10 kW |
| Einbautiefe | kA 100 mm 11 kW |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung/Transport | kA ms Starterschutz |
| Produktbestandteil | kA 320 A 153 000 A |
| Betriebsstrom | kA 64 A 100 J |