Siemens 1LE1501-1AC42-2JA4
Artikelnummer:12.075.159B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:1LE1501-1AC42-2JA4
Typbezeichnung:1LE1501-1AC42-2JA4
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD MOTOR TYPE: 1CV2104C Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Graugussgehäuse Basic line im EWR:Mindestwirkungsgrad gem. gült. gesetzl. Regeln beachten! (ab 01.01.2017) High Efficiency IE2, 6-polig * Baugr. 100L * 1,5kW (50Hz) 1,75kW (60Hz) 3 AC 50Hz 230VD/400VY * 3 AC 60Hz 460VY IM B 35 * Flansch: FF215 (A250) ohne Motorschutz Anschlusskasten oben
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Bemessungsisolationsspannung Ui V 34 kA
Produktausstattung W 1 600 A A
I²t W Ja grau
Dauerstrom / Bemessungswert A 0 E
Schwingfestigkeit A Ja Hz
Schutzart nach EN 60529 A 230 V 6AV6643-7DD00-0CJ1
leitungsgebundene Störeinkopplung durch Leiter- kA Ja 300 000
Produktbestandteil kA beliebig, vorzugsweise senkrecht 22 mm
Produktbestandteil kA 0 V
Betriebsleistung kA 0 0
Produkteigenschaft Hz 6AV6642-0* -40 ... +80 °C
Breite Hz Ja 64 ns
Höhe V Ja 10 A
Tiefe A F 160 A
Anzahl Elemente (gesamt) A 40 A Ja
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb A 0,5 m betauten Zustand), waagerechte Einbaulage
Wirkungsgrad bei Ua Nenn, Ia Nenn, ca. A 148,8 A 28,5 mm
Ausführung des elektrischen Anschlusses kA Ja -25 ... +60 °C
Form der Einbauöffnung kA Ja -40 ... +80 °C
Form der Einbauöffnung kA 14 mm
Betriebsmittelkennzeichen kA 50 mm 465 g
Tiefe kA 63 mm -25 ... +60 °C
Form der Einbauöffnung kA frontseitig -40 ... +80 °C
Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung kA frontseitig -25 ... +70 °C
Befestigungsart mm 45 mm 70 mm
Breite mm 1x6 - 240 mm² bis 2x6 - 240 mm² 4
Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente mm rund Schnellbefestigungssystem
Höhe °C Einphasig: 3 @ 100 kHz & 3 @ 30 kHz, Differenziell: 3 @ 80 kHz 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec)
IEC-Timer °C 250 Ω Ja
IEC-Timer °C magnetisch IP40
Höhe °C 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) Ja
Bemessungsisolationsspannung Ui V V einteilige Wippe
aus Lastspannung L+ (ohne Last), max. W W W
Ausführung der Fassung W Klemmbefestigung W
Dauerstrom / Bemessungswert A A Nein
Eingangsspannung A A IP20
einstellbarer Ansprechwert Strom A A 0,85 ... 1,1
RAL-Farbnummer kA
Schutzart IP kA
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) kA
Produkterweiterung Braking Modul zur kA
einstellbarer Ansprechwert Strom des Hz 440 mm 60 Hz
Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder Hz 680 mm 70 kW
Ausgangsspannung V Nein A
elektrische Ausgangsfrequenz A -40 ... +220 °C 690 V
Schutzart nach EN 60529 A mm AC/DC