Siemens 1LE1001-1BC23-4MB7
Artikelnummer:12.073.175B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:1LE1001-1BC23-4MB7
Typbezeichnung:1LE1001-1BC23-4MB7
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP MOTOR TYPE: 1AV2112C Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse High Efficiency IE2, im EWR:Mindestwirkungsgrad gem. gült. gesetzl. Regeln beachten! (ab 01.01.2017) 6-polig * Baugr. 112M, * 2,2kW (50Hz) 2,55kW (60Hz) 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 3 AC 60Hz 460VD IM V 18 ohne Schutzdach Normflansch: FT130 (C160) 3 Kaltleiter PTC-für Abschaltung (2 Klemmen) Anschlusskasten unten
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Bemessungsisolationsspannung Ui V 34 kA
Einspeiseleistung in den Rückwandbus W 1 600 A A
I²t W °C grau
Dauerstrom / Bemessungswert A 0 E
Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder A Ja 500 kW
Schutzart nach EN 60529 A -20 °C 6AV6643-7DD00-0CJ1
leitungsgebundene Störeinkopplung durch Leiter- kA Ja 22 mm
Produktbestandteil kA beliebig, vorzugsweise senkrecht 22 mm
Produktbestandteil kA V CLASS 10
Betriebsleistung kA 4 0
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) Hz 6AV6642-0* -40 ... +80 °C
Breite Hz F 64 ns
Höhe V 40 A 0
Tiefe A F 160 A
Anzahl Elemente (gesamt) A 40 A Ja
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb A 0,5 m betauten Zustand), waagerechte Einbaulage
Wirkungsgrad bei Ua Nenn, Ia Nenn, ca. A 148,8 A 28,5 mm
Ausführung des elektrischen Anschlusses kA Ja mm
https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs kA Ja 1,6 A
Industry Mall (Online-Bestellsystem) kA 6 A mm
Betriebsmittelkennzeichen kA Ja 465 g
Tiefe kA Nein -25 ... +60 °C
Tiefe kA frontseitig -40 ... +80 °C
Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung kA frontseitig -25 ... +70 °C
Befestigungsart mm 45 mm beliebig
Breite mm 1x6 - 240 mm² bis 2x6 - 240 mm² 70 mm
Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente mm frontseitig 130 mm
Höhe °C Einphasig: 3 @ 100 kHz & 3 @ 30 kHz, Differenziell: 3 @ 80 kHz max. 95% Feuchte
IEC-Timer °C 250 Ω Ja
IEC-Timer °C magnetisch IP40
Höhe °C 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) Ja
Bemessungsisolationsspannung Ui V V Nein
aus Lastspannung L+ (ohne Last), max. W W W
Bemessungsableitstoßstrom 8/20 W 200 kW 6,1 cm
Dauerstrom / Bemessungswert A A DMT 98 ATEX G 001
Eingangsspannung A 4 2
Anzahl der Stromkreise / in einem Schienenkasten A A Nein
Betriebsstrom kA
Ausführung des elektrischen Anschlusses für kA
Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert kA
Produkterweiterung Braking Modul zur kA
einstellbarer Ansprechwert Strom des Hz 440 mm 60 Hz
Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder Hz 680 mm 70 kW
(bilanziert) V AC/DC 140 kW
(bilanziert) A -40 ... +220 °C 690 V
Schutzart nach EN 60529 A mm AC/DC