Siemens 1LA7083-6AA67
| Artikelnummer: | 12.066.616B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LA7083-6AA67 |
| Typbezeichnung: | 1LA7083-6AA67 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 41,28 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 1LA7083-6AA67 von Siemens. SIMOTICS GP 1LA7 LV-MOTOR.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 6-polig *BG 80M* Wärmeklasse 155(F) Aluminiumgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 0,55kW 3 AC 60Hz 460VD * 0,63kW 380-420/660-725 (50), 440-480 (60) IM B34, Normflansch: FT100 (C120)
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V IP65 (frontseitig) nach EN60529 und NEMA4 |
| Produkteigenschaft | W Nein 1 000 1/h |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 0,1 W mm |
| Umgebungstemperatur | A 0 90°; Zwischen 0° und 90° in 15° Schritten |
| Schwingfestigkeit | A 119,5 mm 50 mm |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A -55 ... +80 °C |
| Produktfunktion | kA 70 mm 28,5 mm |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | kA beliebig, vorzugsweise senkrecht 68 mm |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | kA S Clip für 35 mm DIN Schiene |
| Produktbestandteil | kA S Ja |
| Relative Luftfeuchte | Hz Ja -45 °C |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG1115-0/all | Hz 6AV6642-0DA01-1AX0 100 FIT |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8MR2110-6AA | V 80 A 6,7 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A Ja Tmin ... Tmax bei 1080 hPa ... 795 hPa (-1000 m ... +2000 m) // |
| Prozessabbild | A Frontbefestigung Ja |
| Eignung zur Verwendung | A Ja -25 ... +70 °C |
| Höhe | A 35 mm² 28 mm |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 1 200 A 315 A |
| https://www.siemens.com/cax | A 1 116 A 315 A |
| Tiefe | kA Ja Schraubbefestigung |
| Befestigungsart | kA Ja 1,25 A |
| Tiefe | kA Ja 1,25 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA frontseitig 1 000 Ω |
| Anzahl der Öffner | kA mm Tmin ... Tmax bei 1080 hPa ... 795 hPa (-1000 m ... +2000 m) // |
| Tiefe | kA frontseitig 220 g |
| Einbaulage | kA frontseitig -25 ... +70 °C |
| Befestigungsart | mm 6 A 70 mm |
| mit Verpackung | mm 76 mm 20 kA |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | mm Ja Schnellbefestigungssystem |
| Gewicht, ca. | °C Einphasig: 3 @ 100 kHz & 3 @ 30 kHz, Differenziell: 3 @ 80 kHz 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | °C 250 Ω Ja |
| B10-Wert | °C 70 mm 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Gehäuse | °C 2 000 m Ja |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Einzelgerät rund Nein |
| Material des Frontrings | W Ja; anschraubbarer Klemmhalter und elastische Halteschnur 160 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 297 mm 12 |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 10 A |
| Material | A A IP67 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A A DC |
| Tiefe | kA |
| zulässiger Bereich, untere Grenze (DC) | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Betriebsspannung | kA |
| Schutzart IP | Hz 6 A 60 Hz |
| Anzahl der Wechsler der Hilfskontakte unverzögert | Hz 1,4 ... 1,6 N·m -55 ... +80 °C |
| Montage | V Nein IP67 |
| Betriebsstrom | A -40 ... +220 °C 690 V |
| Nennwert (DC) | A 20 N 232 mm |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | A 7 000 A 1; Optional für Extension Units der PRO Geräte |
| CAx-Online-Generator | A Ja kA |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | A 0,5 A kA |
| Betriebsmittelkennzeichen | A 55 mm durch Passschraube oder Passhülsen |
| Einbaubreite | kA 3,3 A Nein |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA Ja Nein |
| Einbautiefe | kA 1 024 byte Nein |
| relative negative Toleranz der Versorgungsspannung | kA 2,1 A Ja |
| Produktbestandteil | kA 40 A V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | kA 126 A 72 A |
| CAx-Online-Generator | kA 0,6 A |
| Höhe | mm Ja 0,5 V |
Kunden kauften auch
Hager DAC2807035
56,45 €
56,45 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG6313-4PM80-ZD34
21.697,35 €
21.697,35 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2LC0550-7AA90-0AA0-ZL1GW02
1.064,15 €
1.064,15 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ES7193-6BP20-0BA0 6ES71936BP200BA0
24,26 €
24,26 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ME3480-4AA47-2HE1
1.358,28 €
1.358,28 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1PQ8403-6PB80
215.605,00 €
215.605,00 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.