Siemens 1LE1501-3AB23-4GB4
| Artikelnummer: | 12.066.531B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1501-3AB23-4GB4 |
| Typbezeichnung: | 1LE1501-3AB23-4GB4 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 1.822,40 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 1LE1501-3AB23-4GB4. SIMOTICS SD 1LE15 IEC-LV-MOTOR IE2.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD MOTOR TYPE: 1CV2312B Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Graugussgehäuse Basic line High Efficiency IE2, im EWR: Mindestwirkungsgrad gemäß gült. gesetzliche Regeln beachten! 4-polig * Baugr. 315M, * 132kW (50Hz) 152kW (60Hz) 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 3 AC 60Hz 460VD IM V 1 ohne Schutzdach, Flansch: FF600 (A660) 3 Kaltleiter PTC-für Abschaltung (2 Klemmen) Anschlusskasten oben
Dieses hochwertige Produkt aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung bietet optimale Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Heimwerker und Profis gleichermaßen. Vergleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers, um absolute Kompatibilität zu gewährleisten. Profitieren Sie bei LuConDa von schnellem Versand und erstklassigem Service.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V IP65 (frontseitig) nach EN60529 und NEMA4 |
| Produkteigenschaft | W Nein 1 000 1/h |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 0,1 W mm |
| Umgebungstemperatur | A 0 90°; Zwischen 0° und 90° in 15° Schritten |
| Schwingfestigkeit | A 119,5 mm 50 mm |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A -55 ... +80 °C |
| Produktfunktion | kA 70 mm 28,5 mm |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | kA beliebig, vorzugsweise senkrecht 68 mm |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | kA S Clip für 35 mm DIN Schiene |
| Produktbestandteil | kA S Ja |
| Relative Luftfeuchte | Hz Ja -45 °C |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG1115-0/all | Hz 6AV6642-0DA01-1AX0 100 FIT |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8MR2110-6AA | V 80 A 6,7 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A Ja Tmin ... Tmax bei 1080 hPa ... 795 hPa (-1000 m ... +2000 m) // |
| Prozessabbild | A Frontbefestigung Ja |
| Eignung zur Verwendung | A Ja -25 ... +70 °C |
| Höhe | A 35 mm² 28 mm |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 1 200 A 315 A |
| https://www.siemens.com/cax | A 1 116 A 315 A |
| Tiefe | kA Ja Schraubbefestigung |
| Befestigungsart | kA Ja 1,25 A |
| Tiefe | kA Ja 1,25 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA frontseitig 1 000 Ω |
| Anzahl der Öffner | kA mm Tmin ... Tmax bei 1080 hPa ... 795 hPa (-1000 m ... +2000 m) // |
| Tiefe | kA frontseitig 220 g |
| Einbaulage | kA frontseitig -25 ... +70 °C |
| Befestigungsart | mm 6 A 70 mm |
| mit Verpackung | mm 76 mm 20 kA |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | mm Ja Schnellbefestigungssystem |
| Gewicht, ca. | °C Einphasig: 3 @ 100 kHz & 3 @ 30 kHz, Differenziell: 3 @ 80 kHz 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | °C 250 Ω Ja |
| B10-Wert | °C 70 mm 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Gehäuse | °C 2 000 m Ja |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Einzelgerät rund Nein |
| Material des Frontrings | W Ja; anschraubbarer Klemmhalter und elastische Halteschnur 160 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 297 mm 12 |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 10 A |
| Material | A A IP67 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A A DC |
| Tiefe | kA |
| zulässiger Bereich, untere Grenze (DC) | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Betriebsspannung | kA |
| Schutzart IP | Hz 6 A 60 Hz |
| Anzahl der Wechsler der Hilfskontakte unverzögert | Hz 1,4 ... 1,6 N·m -55 ... +80 °C |
| Montage | V Nein IP67 |
| Betriebsstrom | A -40 ... +220 °C 690 V |
| Nennwert (DC) | A 20 N 232 mm |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | A 7 000 A 1; Optional für Extension Units der PRO Geräte |
| CAx-Online-Generator | A Ja kA |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | A 0,5 A kA |
| Betriebsmittelkennzeichen | A 55 mm durch Passschraube oder Passhülsen |
| Einbaubreite | kA 3,3 A Nein |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA Ja Nein |
| Einbautiefe | kA 1 024 byte Nein |
| relative negative Toleranz der Versorgungsspannung | kA 2,1 A Ja |
| Produktbestandteil | kA 40 A V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | kA 126 A 72 A |
| CAx-Online-Generator | kA 0,6 A |
| Höhe | mm Ja 0,5 V |
Siemens 6ES7647-8BB32-2BA1
inkl. gesetzl. MwSt.
Hager KXB06E
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1212-2CB48-1AA2
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6SL3555-0PA00-2AA0 6SL35550PA002AA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4133-1BA70-1EB6-ZC11D12R01Y15
inkl. gesetzl. MwSt.