Siemens 1LA5207-6AA61
| Artikelnummer: | 12.066.518B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LA5207-6AA61 |
| Typbezeichnung: | 1LA5207-6AA61 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 540,26 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Ihre Lösung für höchste Ansprüche: Der Artikel 1LA5207-6AA61 von Siemens. Niederspannungsmotor, KL, IP55 6-polig * BG 200 L * Wärmekl. F Aluminium-Gehäuse.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 6-polig *BG200L* Wärmeklasse 155(F) IE1 * Aluminiumgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 22kW 3 AC 60Hz 460VD * 26,5kW IMB5, IM V1 ohne Schutzdach Flansch: FF350 (A 400)
Ausgelegt auf die spezifischen Anforderungen im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, bietet dieses Bauteil (EAN des jeweiligen Herstellers) maximale Sicherheit. Bei LuConDa finden Heimwerker und Industrie-Kunden dieses und viele weitere Produkte für die zügige Umsetzung ihrer Projekte.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V IP65 (frontseitig) nach EN60529 und NEMA4 |
| Produkteigenschaft | W Nein 1 000 1/h |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 0,1 W mm |
| Umgebungstemperatur | A 0 90°; Zwischen 0° und 90° in 15° Schritten |
| Schwingfestigkeit | A 119,5 mm 50 mm |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A -55 ... +80 °C |
| Produktfunktion | kA 70 mm 28,5 mm |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | kA beliebig, vorzugsweise senkrecht 68 mm |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | kA S Clip für 35 mm DIN Schiene |
| Produktbestandteil | kA S Ja |
| Relative Luftfeuchte | Hz Ja -45 °C |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG1115-0/all | Hz 6AV6642-0DA01-1AX0 100 FIT |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8MR2110-6AA | V 80 A 6,7 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A Ja Tmin ... Tmax bei 1080 hPa ... 795 hPa (-1000 m ... +2000 m) // |
| Prozessabbild | A Frontbefestigung Ja |
| Eignung zur Verwendung | A Ja -25 ... +70 °C |
| Höhe | A 35 mm² 28 mm |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 1 200 A 315 A |
| https://www.siemens.com/cax | A 1 116 A 315 A |
| Tiefe | kA Ja Schraubbefestigung |
| Befestigungsart | kA Ja 1,25 A |
| Tiefe | kA Ja 1,25 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA frontseitig 1 000 Ω |
| Anzahl der Öffner | kA mm Tmin ... Tmax bei 1080 hPa ... 795 hPa (-1000 m ... +2000 m) // |
| Tiefe | kA frontseitig 220 g |
| Einbaulage | kA frontseitig -25 ... +70 °C |
| Befestigungsart | mm 6 A 70 mm |
| mit Verpackung | mm 76 mm 20 kA |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | mm Ja Schnellbefestigungssystem |
| Gewicht, ca. | °C Einphasig: 3 @ 100 kHz & 3 @ 30 kHz, Differenziell: 3 @ 80 kHz 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | °C 250 Ω Ja |
| B10-Wert | °C 70 mm 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Gehäuse | °C 2 000 m Ja |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Einzelgerät rund Nein |
| Material des Frontrings | W Ja; anschraubbarer Klemmhalter und elastische Halteschnur 160 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 297 mm 12 |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 10 A |
| Material | A A IP67 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A A DC |
| Tiefe | kA |
| zulässiger Bereich, untere Grenze (DC) | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Betriebsspannung | kA |
| Schutzart IP | Hz 6 A 60 Hz |
| Anzahl der Wechsler der Hilfskontakte unverzögert | Hz 1,4 ... 1,6 N·m -55 ... +80 °C |
| Montage | V Nein IP67 |
| Betriebsstrom | A -40 ... +220 °C 690 V |
| Nennwert (DC) | A 20 N 232 mm |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | A 7 000 A 1; Optional für Extension Units der PRO Geräte |
| CAx-Online-Generator | A Ja kA |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | A 0,5 A kA |
| Betriebsmittelkennzeichen | A 55 mm durch Passschraube oder Passhülsen |
| Einbaubreite | kA 3,3 A Nein |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA Ja Nein |
| Einbautiefe | kA 1 024 byte Nein |
| relative negative Toleranz der Versorgungsspannung | kA 2,1 A Ja |
| Produktbestandteil | kA 40 A V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | kA 126 A 72 A |
| CAx-Online-Generator | kA 0,6 A |
| Höhe | mm Ja 0,5 V |
Siemens 7MF4433-1EA02-1AA1-ZA01B13Y01Y15
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4033-1DA00-1AA6-ZB11Y01Y15
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 8GK1132-2KA22
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL2716-2EC43-2PB1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ME6810-4BC31-3CA0-ZL00L40L74M81
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6FX5002-2EQ10-1AC6
inkl. gesetzl. MwSt.