Siemens 1LA6131-2AA50
Artikelnummer:12.051.867B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:1LA6131-2AA50
Typbezeichnung:1LA6131-2AA50
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 2-polig *BG 132S* Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 500VD * 7,5kW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Hauptstromkreis V BFOC-Port (Multimode bis zu 5 km)
Prozessor W 18 6
Leiterquerschnitt / Nennwert W 1 schwarz
Anzugsdrehmoment / bei Schraubanschluss A weiß / gelb / blau / orange Ja
Gehäuse A Nein 4
Industry Mall (Online-Bestellsystem) A Nein 32
Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) kA 63 A https://automation.siemens.com/bilddb
Anzahl der Schließer für Hauptkontakte kA % Ja
Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) kA Bimetall Nein
gemäß IEC 60068-2-6 kA 0 0,8 ... 1,1
Produkteigenschaft Hz 90 mm 20 A
aufgenommener Strom Hz 22 A IP67
relative Luftfeuchte V 160 A 1
Anzahl der Steckkontakte / des elektrischen A 30 m; zwischen Fronsteckmodul und Anschlussmodul 10 A
Art der anschließbaren Leiterquerschnitte / eindrähtig A Ja 4 A
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb A thermisch (Bimetall) 2 A
Ausführung des Sicherungseinsatzes A 200 A 1,3 A
regelbare Wirkleistung A 200 A 250 A
Einbaulage A 186 A 250 A
PROFIsafe kA Ja CE, GL, ABS, BV, DNV, LRS, UL, CSA, cULus, C-TICK, NEMA
https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs kA Ja 0,5 A
Gamma - Katalog kA 14 0,5 A
Kontaktzuverlässigkeit der Hilfskontakte kA 8,4 V·A mm
Signal-Rausch-Verhältnis für analoge kA frontseitig mm
Einbaulage kA frontseitig mm
Befestigungsart mm 72 mm beliebig
Betriebsstrom bei DC-13 mm Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 1 mA) 70 mm
Tiefe mm frontseitig 4
Ausführung des Sicherungseinsatzes °C Nein max. 95% Feuchte
Schutzart IP / frontseitig °C A600 / Q600 Aluminium
Schutzart IP / frontseitig °C A600 / Q600 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec)
Gamma - Katalog °C Ja 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm²
Bemessungsisolationsspannung Ui V SIMATIC S7-300 / 1500 Nein
Ausführung des Eingangs / für Takt W Polyolefinbasis halogenfrei Nein
https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge W Befestigung mit Schraube Q
Umgebungstemperatur A A 115 V
https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=5TG8222 A 122 mm Modular-Jack
einstellbarer Ansprechwert Strom A Ja 400 V
https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5TG8330 kA
Material / des Gehäuses kA
Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert kA
Dauerstrom / bei gleichzeitiger Belastung aller Adern kA
Befestigungsart Hz 0,9 ... 1,1 N·m sonstige
einstellbarer Ansprechwert Strom des V -55 ... +80 °C PVC
Industry Mall (Online-Bestellsystem) A Stecker -55 ... +80 °C
Umgebungstemperatur Bemessungswert A 0,05 A 5 W
https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG8058-4/all A 5 000 A Ja
Ausführung des elektrischen Anschlusses / feldseitig A Nein 230 V
https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG8057-4/all A 4 A sonstige
CAx-Online-Generator A DIN EN 50022 3
Betriebsstrom bei AC-12 maximal kA Flanschdose Nein
Umgebungstemperatur / während Betrieb kA Flanschdose Leistungstrennschalter
Produktfunktion direkte Bedienung kA Flanschdose 5,5 kW
Eignungsnachweis kA 30 m; zwischen Fronsteckmodul und Anschlussmodul Nein
Produktbestandteil kA 252 A 124 mm
Betriebsstrom kA 160 A kA
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb kA DC
regelbare Wirkleistung mm mm überlastbar 150 % IaNenn bis 5 s/min