Siemens 1LG4316-0AA60
| Artikelnummer: | 12.049.405B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LG4316-0AA60 |
| Typbezeichnung: | 1LG4316-0AA60 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 zweifach polumschaltbar * eine Wicklung in Dahlander-Schaltung 4/2-polig * Baugr. 315L, * Wärmeklasse 155(F) Graugussgehäuse 3 AC 50HZ 400V * 120/145 KW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| bei 380/415 V 50/60 Hz | V 2 |
| Umgebungstemperatur | W 75 mm Ja |
| Befestigungsart | W 10 mm S |
| Befestigungsart | A 0 -20 ... +60 °C |
| Befestigungsart | A Nein 250 A |
| Betriebsstrom | A 21 mm -55 ... +80 °C |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | kA -55 ... +80 °C 2,5 mm² |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | kA -40 ... +60 °C 2,8 W |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | kA S Betriebstemperatur von +85 °C zulässig |
| Ausgänge Spannungsversorgung, extern DC 24 V | kA 0 0,8 ... 1,1 |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | Hz 110 kA 100 1/h |
| Nettogewicht | V 40 A 36 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A 98304 10 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A Ja sonstige |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | A 55 000 W 10 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 187 kA 250 A |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | A optional 0 |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | kA mm 5,5 in |
| Befestigungsart | kA 86 mm 32 A |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kA 14 32 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | kA 13 x 1 mm mm |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | kA Frontbefestigung Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA frontseitig 13 x 1 mm |
| Produktbestandteil | kA frontseitig Ja |
| Befestigungsart | mm beliebig Rahmenklemme |
| Betriebsleistung | mm 1 x (6-120 mm²) Rahmenklemme |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | °C Nein 1,2 A |
| Schutzart IP / frontseitig | °C magnetisch Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 77 A IP40 |
| Gamma - Katalog | °C AC/DC IP40 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V SIRIUS Kompaktleistungsschalter |
| sonstige Montage | W 2 Hilfsschalter + 1 Ausgeloest-Meldeschalter + 1 Schutzausl.- 850 mm |
| Art der Spannungsversorgung / redundantes Netzteil | W 14 W LED grün für "Pufferbereitschaft vorhanden" |
| Einbaulage | A 50 mA 400 mm |
| Fronteinbau | A RJ45-DSL-Port 12 000 g |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A Ja 400 V |
| Einbaulage | kA |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Verlustleistung [W] | kA |
| Umgebungstemperatur | Hz https://www.siemens.com/iwlan 60 Hz |
| Befestigungsart | Hz 600 A 6AV3617-1JC00-0AX1 |
| Ausgangsspannung | V 250 A 100 A |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A Stecker -55 ... +80 °C |
| Tiefe | A 50 mV -55 ... +80 °C |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | A 5 000 A -20 ... +60 °C |
| Anzahl der Steckplätze | A Nein 4 |
| Betriebsstrom | A 232 A Ja |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 302,006 mm 10 000 1/h |
| Material / des Isolierkörpers | kA m 5 kA |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-12 | kA m Leistungstrennschalter |
| Lichtbogendauer | kA Ja W |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | kA 15 1/h Nein |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | kA 320 A Nein |
| Kurzschlussfestigkeit | kA 40 A 1x (20 ... 16), 2x (20 ... 16) |
| Betriebsstrom bei 2 Strombahnen in Reihe bei DC-12 | kA 250 A |
| Höhe | mm Ja überlastbar 150 % IaNenn bis 5 s/min |