Siemens 1LE1501-1AD53-4FA4
Artikelnummer:12.040.650B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:1LE1501-1AD53-4FA4
Typbezeichnung:1LE1501-1AD53-4FA4
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD MOTOR TYPE: 1CV2105D Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Graugussgehäuse Basic line High Efficiency IE2, 8-polig * Baugr. 100L * 1,1kW (50Hz) 1,3kW (60Hz) 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 3 AC 60Hz 460VD IM B 5, Flansch: FF215 (A250) ohne Motorschutz Anschlusskasten oben
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
bei 380/415 V 50/60 Hz V 26 kA
Betriebsspannung / bei AC W A 10 Hz
Betriebsmittelkennzeichen W 1 byte; + 1 byte für QI-Information mm
Schwingfestigkeit A Ja 0,13 A
Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) A 1 63 A
I2t-Wert maximal A s -25 ... +60 °C
CAx-Online-Generator kA -55 ... +80 °C 1 000 1/h
Betriebsstrom kA -40 ... +60 °C AC
Produktbestandteil kA 690 V Nein
Betriebsstrom kA 4 Ja; je Modul
Produkteigenschaft Hz 85 kA 16 A
https://www.siemens.com/cax Hz 55 kA 6 ns
Betriebsspannung V 64 A 1,3 A
Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule A Nein 0,5 A²·s
Länge A 22 mm X86
Eignung zur Verwendung A 10 A 0,5 A²·s
Tiefe A 0,5 s 29 mm
Eignung zur Verwendung A 2,5 A 100 A
FC A 0,5 s 100 A
Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte kA Ja 5,4 in
Hauptstromkreis kA 248 mm 0
Hauptstromkreis kA 0 s 3
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für kA 13 x 1 mm 3 000 A
Ausführung der Anzeige für Fehlersignal kA Nein 1; RS 422/485 kombiniert
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für kA frontseitig 0
Produktbestandteil kA Ja 100 000
Anzahl SD-Card-Slots mm -40 °C Schraubenflachanschluss
mit SW-Schnittstellen mm 13 x 1 mm 80 °C
Industrial Ethernet mm 5 mm 25 x 8,5
Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; °C integrierend max. 95% Feuchte
Schutzart IP / frontseitig °C Ja 106,5 mm
IRT °C 511 IP40
Gewicht, ca. °C 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 80 °C
Bemessungsisolationsspannung Ui V V Kompaktleistungsschalter
Standard für Schnittstellen W 2 Hilfsschalter HP petrol
Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) W 3 1,4 W
Dauerstrom / Bemessungswert A A 630 A
Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße A A 250 A
Anzahl der Stromkreise / in einem Schienenkasten A A 400 V
https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge kA
Ausführung der Erdschlussüberwachung kA
Schockfestigkeit bei Rechteckstoß kA
Nettogewicht kA
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) Hz https://www.siemens.com/iwlan 0,3 A
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) Hz https://www.siemens.com/simatic-net Ja
(bilanziert) V 63 A 630 A
Höhe A s Nein
https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF1860-2AL03-0 A s 6 A
CAx-Online-Generator A s kA
Tiefe A 58,275 A kA
Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) A 112,5 A AC 1500 V
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) kA Ja 248 mm
Produktbestandteil kA Ja; Klasse 3B2 Schimmel-, Pilz-, Schwammsporen 150 A
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. kA 1 Starterschutz
Flash kA 1 LED
CAx-Online-Generator kA 160 A -25 ... +60 °C
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb kA 63 A
Höhe mm 9,8 in 50 ... 110 ms
Kunden kauften auch
Siemens 1LA7073-4AB90-ZL1CM72
inkl. gesetzl. MwSt.
SILVIA HE 8
Eurotherm SILVIA HE 8 02158
806 W
Jung 806 W 806W