Siemens 1PQ8457-8PB50
Artikelnummer:12.040.538B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:1PQ8457-8PB50
Typbezeichnung:1PQ8457-8PB50
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS TN Serie N-Compact Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 mit Fremdlüfter, mit Normalläufer für Betrieb an SINAMICS, Wärmeklasse F, 8-polig, 630kW, 50Hz (Netz) * Baugr. 450M, isoliertes BS-Lager 3 AC 50Hz 500VD IM B3
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
bei 380/415 V 50/60 Hz V 16
Produkteigenschaft / siliconfrei W A 10 Hz
Betriebsmittelkennzeichen W 1 byte; + 1 byte für QI-Information mm
Schwingfestigkeit A Ja 0,13 A
Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) A 1 160 A
I2t-Wert maximal A s 3 Mbyte
CAx-Online-Generator kA -55 ... +80 °C 1 000 1/h
Betriebsstrom kA -40 ... +60 °C AC
Polzahl für Hauptstromkreis kA DC 500 V Nein
Betriebsstrom kA 2 Schrauben M5 Ja; je Modul
Produkteigenschaft Hz 85 kA 16 A
Eingangsspannung Hz 55 kA 6 ns
Betriebsspannung V 64 A 1,3 A
Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule A Nein 0,5 A²·s
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) A 22 mm X86
Eignung zur Verwendung A 10 A 0,5 A²·s
Eingangsverzögerung (bei Nennwert der Eingangsspannung) A 0,5 s 29 mm
Eignung zur Verwendung A 2,5 A 100 A
FC A 0,5 s 100 A
Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte kA Ja 5,5 in
Hauptstromkreis kA 0 0
Hauptstromkreis kA 0 s 3
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für kA 13 x 1 mm 3 000 A
Ausführung der Anzeige für Fehlersignal kA Nein 1; RS 422/485 kombiniert
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für kA frontseitig 0
Produktbestandteil kA Ja 100 000
Anzahl SD-Card-Slots mm -40 °C Schraubenflachanschluss
mit SW-Schnittstellen mm 13 x 1 mm 80 °C
Industrial Ethernet mm 5 mm 25 x 8,5
Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; °C integrierend max. 95% Feuchte
Schutzart IP / frontseitig °C Ja ohne Anschlusszubehör
IRT °C 511 IP40
Gewicht, ca. °C 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) vorderseitiger Anschluss
Betriebszustand / je Gerät V 75 W Schaltschrank-Leergehäuse
Standard für Schnittstellen W ohne 2 000 mm
Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) W DC 1,4 W
https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF1090-2AL13-0/all A 2 bit vertikal
Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße A A 250 A
Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) A 2 ms 400 V
Anschlagrichtung der Tür kA
Produktbestandteil kA
Schalthäufigkeit maximal kA
Nettogewicht kA
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) Hz https://www.siemens.com/iwlan 0,3 A
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) Hz https://www.siemens.com/simatic-net Ja
(bilanziert) V 0 250 A
Höhe A s Nein
https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF1090-2CD00 A s 6 A
CAx-Online-Generator A s 1
Tiefe A 160 A 1 A
Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) A 90 A AC 1500 V